Яндекс Дзен
Общество

Главный нарколог Новосибирской области раскрыла трудности избавления от наркотической зависимости

Попасть в паутину зависимости от наркотических веществ при определённых условиях не так уж и сложно. Труднее выбраться из неё. Просто бросить наркотики недостаточно, этот долгий процесс требует участия квалифицированных специалистов.

Главный нарколог Новосибирской области раскрыла трудности избавления от наркотической зависимости

Фото предоставлено Ольгой Кормилиной

В Новосибирской области проходит неделя отказа от зависимостей. Главный внештатный психиатр-нарколог регионального министерства здравоохранения, главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольга Кормилина рассказала Горсайту, как воздействуют наркотические вещества на организм и можно ли до конца восстановить здоровье, если перестать их принимать.

«Любые наркотические вещества вызывают психическое и поведенческое расстройство, которое выражается в зависимости от психоактивного вещества, человек буквально не может без него жить. Наркотик встраивается в его биохимические процессы, в жизнедеятельность всех органов и систем. Они уже не могу функционировать как здоровые», – сообщила врач.

Физическая и психическая зависимость от наркотиков

Специалист пояснила, если человеку в какой-то период приходится воздерживаться от наркотика, он испытывает недостаток этого вещества, и организм отказывается нормально работать.

«В результате появляются головная боль, “ломки”, потливость, повышение или понижение давления, лабильность настроения – человек становится раздражительным, депрессивным, злобным. Это физическая зависимость от наркотиков. Но также проявляется и психическая зависимость от них, когда человеку постоянно чего-то не хватает. Возникает устойчивая тревога, недовольство, ажитация. То есть психическая деятельность без наркотика также не может правильно функционировать. Вот эти два больших синдрома комплексно как раз и составляют диагноз под названием “наркотическая зависимость”», – заметила нарколог.

Можно ли восстановиться полностью, если перестать употреблять наркотические вещества

По словам эксперта, если человек длительное время не употребляет наркотики, его биохимические процессы постепенно восстанавливаются. Однако до конца вылечиться не получится никогда.

«Как только наркотик попадет вновь уже на изменённую почву биохимических процессов, всё запускается заново. Поэтому восстановиться можно только частично. В этом как раз заключается очень большая проблема, когда человек длительное время не употребляет наркотики, думает, если попробовать, то ничего страшного не будет. Но как только он даже небольшое количество вещества употребляет, то опять попадает в ту же самую зависимость. Сначала психическую, а потом уже на физическом уровне. Порочный круг запускается заново», – пояснила Ольга Кормилина.

Специалист отметила, что бывших наркоманов не бывает. Чаще всего, если человек и воздерживается от приёма наркотиков много лет, он заменит их игровой зависимостью или алкоголем.

«Даже по прошествии длительного отказа от наркотиков, к сожалению, человек может снова к ним вернуться. Сейчас вещества очень сильные, синтетические. Они быстро разрушают головной мозг и в целом психическое здоровье человека», – рассказала врач.

Ближайшие профилактические мероприятия

Профилактический комплекс социальных, экономических, законодательных, медицинских, психологических мер, направленных на минимизацию использования психоактивных веществ нашим государством проводится регулярно.

«С апреля 2024 года мы выходим в первичное звено в три поликлиники города. Наша задача поговорить с населением, рассказать о вредных привычках и показать, как они формируют гипертонию, язвенную болезнь, онкологию. Будет большая профилактическая акция. Для граждан у нас есть дни открытых дверей. На консультации часто приходят родственники людей, зависимых от наркотиков, мы с ними очень много работаем», – заключила Ольга Кормилина.

Ранее Горсайт рассказывал о причинах развития пищевой зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей