Яндекс Дзен
Дети

В День знаний в Кольцово открыли IT-лицей со скалодромом и тиром

Сегодня Андрей Травников вместе с мэром наукограда Николаем Красниковым торжественно открыли МБОУ «Лицей Технополис», в котором расположили лабораторию виртуальной и дополненной реальности, студию звукозаписи, бассейн, тир, скалодром и многое другое. В ультросовременном учебном заведении школьники будут углублённо изучать математику, информатику и английский язык.

В IT-лицее «Технополис» ученики будут изучать компьютерный дизайн, видеопроизводство, робототехнику. Кроме того, для ребят там построили бассейн, большой спортивный зал, малый спортивный зал со скалодромом, зал самбо, тренажёрный зал, лыжную базу и тир.

На церемонии открытия лицея Андрей Травников отметил, что это самая умная школа из тех, что построены в последние годы. По словам главы региона, здание наполнили оборудованием, которому позавидуют многие современные предприятия и организации.

— Мы постарались не просто построить новое здание, но максимально насытить его оборудованием, учебными пособиями для того, чтобы ребята смогли получить здесь самое лучшее образование. Это, пожалуй, самая умная школа Задача состоит в том, чтобы ребята выходили из лицея не просто с пониманием своего будущего, а с очень серьёзной, достойной мотивацией — прославлять наш регион и всю Россию. Оборудованию, которое находится в классах и лабораториях лицея, это настоящее, «взрослое» оборудование завтрашнего дня. Тезис из нашего детства «Всё лучшее — детям» воплощён в жизнь в этом лицее. Здесь очень повезло и ребятам, и их учителям – будет возможность полностью раскрыть свои таланты. Желаю педагогам, чтобы им удалось напитать ребят духом научных открытий, атмосферой дерзости исследователей. И чтобы эти ребята через несколько лет, завершив обучение в университете, пришли работать в ЦКП СКИФ, в другие наши научные центры и институты и продолжили развивать новосибирскую и российскую науку, — поздравил кольцовцев Андрей Травников с Днём знаний и с новым лицеем.

Новый лицей «Технополис» в наукограде Кольцово станет центром развития IT-компетенций и технического творчества, подготовки к участию в олимпиадах НТИ и отраслевых чемпионатах по стандартам WorldSkills. В этом году в МБОУ «Лицей Технополис» зачислили 1206 учеников. В IT-лицее на параллели 5-х классов откроют класс с углублённым изучением математики и информатики, а также класс с углублённым изучением английского языка. На параллелях 6-8 классов школьников разделят по результатам индивидуального отбора: полгруппы  будут обучаться по программам с углублённым изучением математики и информатики, другая часть класса — по программам с углублённым изучением английского языка.

Раннее Горсайт писал, что на личном приёме губернатора жители Чановского, Сузунского, Венгеровского районов и города Бердска обсудили с главой региона самые острые вопросы, волнующие жителей их населённых пунктов. Итогом общения стало решение о строительстве двух новых школ, футбольного поля, КДЦ и ФАП.

Алина Шефер, фото Правительство по НСО 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей