Яндекс Дзен
Криминал

Кабинет главы Искитимского района обыскивают силовики

По информации источника Горсайта, в настоящий момент в администрации Искитимского района Новосибирской области в кабинете главы проходят обыски. Это связано с возбуждением уголовного дела о превышении должностных полномочий. Олег Лагода продал остров на Обском водохранилище за 10 миллионов рублей, а в договоре купли-продажи указал цену в пять раз ниже кадастровой.

В администрации Искитимского района Новосибирской области в кабинете главы проходят обыски, сообщает источник Горсайта. Это связано с возбуждением уголовного дела. Известно, что в 2014 году глава администрации Искитимского района Новосибирской области заключил с членами дачного некоммерческого товарищества договор купли-продажи и предоставил им в собственность остров на территории Новосибирского водохранилища площадью 175 тысяч квадратных метров.

Чиновник продал Огуречный остров в акватории Обского водохранилища за 10 миллионов рублей, однако в договоре купли-продажи цена земельного участка оказалась в пять раз ниже его кадастровой стоимости. Прокуратура региона провела проверку исполнения земельного законодательства и закона о государственной собственности.

— Как показала проверка, границы земельного участка оказались в пределах береговой полосы Новосибирского водохранилища, приватизация которой законодательством запрещена. Кроме того, земельный участок был предоставлен товариществу для использования в целях, не предусмотренных правилами землепользования и застройки муниципального образования, — сообщает пресс-служба Прокуратуры НСО.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения в отношении главы района возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Ход расследования поставили на контроль.

Алина Шефер, фото Администрация Искитимского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей