Яндекс Дзен
Общество

Магнитные бури 14 марта 2025 года захватят нашу планету

Солнечный ветер вновь проявляет себя, оказывая влияние на магнитосферу нашей планеты. В ближайшие сутки ожидаются значительные геомагнитные колебания, вызванные вспышками на Солнце.

Магнитные бури 14 марта 2025 года захватят нашу планету

Фото с сайта adobestock.com

Геомагнитные события 14 марта 2025 года

В пятницу, 14 марта, Земля окажется под воздействием магнитной бури. Ночью сила геоударов достигнет 5 баллов, но к утру активность немного снизится до 4 баллов. Вечером магнитное возмущение останется на уровне 4 баллов. Эти данные предоставлены Лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Скорость солнечного ветра составит около 511 километров в секунду, но полярные сияния маловероятны. Вероятность магнитных бурь оценивается в 16%, а геомагнитные возмущения возможны в 45% случаев. В большинстве случаев, а именно в 39%, магнитосфера останется стабильной. Индекс вспышечной активности находится в оранжевой зоне и равен 5.4. Накануне было зафиксировано 16 солнечных вспышек, но ни одна из них не достигла класса M.

Новые вызовы для Земли

На Земле наблюдается ухудшение геомагнитной обстановки из-за увеличения скорости солнечного ветра. Источником этого стала очередная корональная дыра на Солнце.

«Вчера скорость ветра начала расти и достигла 500-600 километров в секунду, что вывело магнитное поле Земли из равновесия. В результате наблюдаются слабые магнитные бури, которые продолжаются и сейчас. Их уровень оценивается как G1 по 5-балльной шкале, с возможностью небольшого роста до G2», – отметили астрофизики.

По словам специалистов, стабилизация солнечного ветра ожидается только к началу следующей недели. Однако активная фаза, наблюдаемая сейчас, не должна быть продолжительной и, вероятно, завершится уже сегодня. Геомагнитная обстановка останется сложной на протяжении всего периода воздействия корональной дыры.

«Накануне вечером, на фоне увеличения скорости солнечного ветра, наблюдалось усиление зоны полярных сияний, хотя массовых сообщений об этом пока не поступало. Прогноз на сегодня остаётся аналогичным. В последние два месяца солнечная активность больше напоминает минимум, чем максимум солнечного цикла: почти полное отсутствие крупных вспышек и доминирование корональных дыр. Пока неясно, насколько устойчив этот тренд и как долго он продлится», – пояснили учёные.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Лера Кудрявцева учинила жуткий скандал на шоу
Насильника выпустили по УДО, а он сразу изнасиловал ребенка
В Волгограде найдены 2 мертвых школьницы
Молодая жена одного популярного певца РФ рассказала о травле
Почему в марте 2025 года остановлены выплаты пенсий: ЧЕГО?
Один из жутких серийный убийц России предстанет пред судом
В СМИ появилось первое фото Техника, он в коме
Каких изменений ждать гражданам России старше 59
МЧС запустил дроны, чтобы найти за что штрафовать дачников
Известная блогерша устроила скандал в кофейне: какой ужас