Магнитные бури 1 февраля 2025 года
В субботу, 1 февраля, с полуночи до 4.00 магнитосфера Земли будет слегка возбуждённой. К 5 часам утра возможно усиление геомагнитной активности до 5 баллов. Эта слабая магнитная буря продлится до 22.00.
Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, вероятность магнитной бури составляет 51%. Риск геомагнитных возмущений оценивается в 35%, а в 14% случаев ожидается спокойная магнитосфера. Индекс вспышечной активности остаётся на оранжевом уровне, составляя 4,9. Накануне было зафиксировано 16 солнечных вспышек, одна из которых достигла класса M.
Влияние на здоровье
В эти дни метеозависимые люди могут испытывать головные боли, обострение вегетососудистой дистонии, депрессивное состояние и тревожный сон. Особенно остро симптомы проявляются у пожилых, детей до пяти лет, людей с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, а также у тех, кто имеет неустойчивую нервную систему.