Магнитные бури 2 февраля 2025 года
В воскресенье, 2 февраля, с полуночи до 15:00 ожидается слабая магнитная буря силой до 4 баллов, которая затем ослабнет до 3 баллов. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, скорость солнечного ветра достигла 623 километров в час. В Сибири вероятность полярных сияний составляет 2%.
Астрофизики оценивают вероятность магнитной бури на сегодня в 21%. Риск геомагнитных возмущений составляет 35%, а в 44% случаев ожидается спокойная магнитосфера. Индекс вспышечной активности остаётся на оранжевом уровне 6,3. Накануне было зафиксировано 10 солнечных вспышек, две из которых достигли класса M.
Советы для метеозависимых
Даже слабая геомагнитная активность может негативно сказаться на самочувствии метеочувствительных людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Особенно это касается гипертоников и людей с сердечно-сосудистыми проблемами. Важно иметь при себе назначенные лекарства, чтобы избежать ухудшения состояния.
В дни повышенной солнечной активности метеозависимые люди могут испытывать усталость, потерю аппетита, общее недомогание и слабость, а также страдать от мигреней. Внимание в такие моменты часто становится рассеянным, поэтому лучше избегать вождения автомобиля.