Яндекс Дзен
Религия

Народные приметы на Вознесение-2021

Праздник Вознесения Господня - переходящий, ежегодно отмечается в разные дни. Зависит он от даты Пасхи, однако всегда приходится на 40-й день после Светлого Христова Воскресения. Пасха в 2021 году отмечался 2 мая, стало быть, Вознесение Господне у православных христиан будет 10 июня.

В этот день вспоминают, как Иисус Христос вознесся на небо, завершив свою земную миссию.

Что можно и чего нельзя делать на Вознесение

Как и в любой большой церковный праздник, в Вознесение Господне верующие христиане ходят на торжественную службу в церковь, чтобы помолиться. Приветствуется благотворительность.

В этот день принято накрывать праздничный стол, на котором может быть все, что пожелаете. Раньше в этот день пекли пироги с зеленым луком, верх которых украшался перекладинами в виде лесенки, символизировавшей путь на небо. Был обычай ходить в гости к родным и знакомым. Это в старину называлось «ходить на распутье». Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

А вот мусорить, ругаться, ссориться, оскорблять кого-либо, плеваться запрещено: ведь в этот день вспоминают о возможности второго пришествия Христа на Землю.

Приметы на Вознесение

В этот день наши предки особенно трепетно следили за небом: не прольется ли дождь. И это не случайно, ведь многие приметы на Вознесение связаны именно с дождем.

  • Сухая погода на Вознесение означает, что дождя не будет шесть недель; если же на Вознесение пойдет дождь – то он будет идти еще шесть недель.

  • Ясная погода в этот день – к отличному урожаю.

  • Дождливый день в праздник Вознесения предвещал болезни и неурожай. Примета особенно актуальна для домашнего скота.

  • Утром на Вознесение собирают росу, поскольку в народе верят, что она обладает большой целебной силой.

Вероника Воронина, фото kalendar2019.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru