Яндекс Дзен
Армия

Мобилизованные проходят ускоренную регистрацию браков в Новосибирске

В Новосибирске ЗАГСы разрешили проводить официальные свадьбы в день подачи заявления. Решение касается тех, в чьей семье был мобилизован жених. 1 октября на плацу НВВКУ зарегистрировали 17 пар.

Информацию сообщило издание «Новосибирские Новости». Чтобы узаконить отношения за один день нужно предъявить повестку и заплатить госпошлину. Ускоренный вариант регистрации проводят все ЗАГСы региона.

– Есть такое понятие, как сокращение месячного срока, он определён статьёй 17 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин. Частичная мобилизация – одна из основных причин для сокращения месячного срока, – пояснила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Наталья Шустова.

За неделю на «ускоренные» свадьбы в ЗАГСы Ленинского и Центрального районов Новосибирска подали документы 50 пар.

На торжественных церемониях в Новосибирском высшем военном командном училище побывал мэр столицы Сибири Анатолий Локоть. Градоначальник поздравил молодожён и пообещал, что о семьях мобилизованных позаботятся представители власти.

Напомним, в Заксобрании Новосибирской области в первом чтении приняли законопроект, благодаря которому семьи, в которых есть участник специальной военной операции, будут получать льготы. Инициатива региональная и касается скидок на оплату ЖКХ, питания для школьников и пребывания в садах дошкольников.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей