Лента новостей









На Левом берегу в Новосибирске появится комплекс по переработке ТКО

Соответствующее концессионное соглашение было подписано во вторник, 31 октября. Комплекс построят на территории Верх-Тулинского сельсовета.

Фото правительства Новосибирской области

В правительстве Новосибирской области 31 октября подписали концессионное соглашение в отношении строительства и эксплуатации Левобережного комплекса по переработке твёрдых коммунальных отходов – КПО «Левобережный». Он будет находится на территории Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района.

Документ подписали министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и директор МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» Андрей Зыков. Предприятие выиграло открытый конкурс на строительство и эксплуатацию объекта за счёт лучших предложенных условий – переработки 78% отходов.

– Строительство комплексов начнётся только после проведения комплексных инженерных изысканий на земельных участках и прохождения государственной экологической экспертизы проектной документации. Обязательным приложением к проектной документации, направляемой на экологическую экспертизу, являются материалы обсуждений объектов с гражданами, то есть концессионеры обязаны подробно рассказать жителям о проектах. Если проекты не пройдут государственную экологическую экспертизу, они не будут реализованы, – подчеркнул заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Как прописано в условиях соглашения, объём инвестиций концессионера МУП «САХ» в создание концессионного объекта составит более 3,2 миллиарда рублей. Объект рассчитан на годовой приём ТКО, включая КГО, массой 300 тысяч тонн. Ввод в эксплуатацию Левобережного комплекса по переработке отходов с момента регистрации всех договоров аренды земельных участков, необходимых для проектирования и строительства концессионного объекта – 24 месяца.

Ввод в эксплуатацию новых комплексов по переработке ТКО в регионе позволит прекратить захоронение мусора на старых полигонах – Хилокском и Гусинобродском, ресурс которых практически исчерпан, после чего они будут рекультивированы.

Напомним, ранее Горсайт писал о том, что несмотря на протесты активистов, Новосибирский областной суд разрешил строить мусороперерабатывающий полигон на правом берегу. Он будет расположен между Раздольненским и  Плотниковским сельсоветами.
Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Виктория Рыжих
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

WhatsApp:

+7 913-370-14-28

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: