Яндекс Дзен
Благоустройство

Обновлённый Заельцовский парк в Новосибирске примет гостей в День города

Один их крупнейших парков Новосибирска будет открыт ко Дню города после масштабной реконструкции. Сейчас он готов на 90%, но некоторые работы будут завершены в октябре.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что в Заельцовском парке за два года работ был выполнен большой объём работы. Были полностью заменены все коммуникации: кабели спрятали под землю, обновлён водопровод, канализация, освещение. В центре парка модернизировали площадку со сценой, а к октябрю будет готова малая площадка для выступлений и обустройство технической зоны.

— Контракт реконструкции Заельцовского парка был заключён на два года, работы будут завершены в октябре. Стоимость контракта с учётом конкурсных процедур – 170 млн рублей. Однако после известных событий произошло удорожание, и сумма увеличилась до 190 млн рублей. По этой же причине произошёл и перенос сроков полного окончания работ. Сейчас готовность парка составляет 90 процентов, — добавил Анатолий Локоть.

Площадь Заельцовского парка 37 гектаров, из которых 7 благоустроили. На центральной аллее обновили тротуарную плитку, это почти 1,5 километра. Начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова рассказала, что при создании проекта был учтён опыт модернизации Михайловской набережной. Аллею поделили на две части — одна для спокойных пеших прогулок, а вторая для езды на велосипедах, самокатах и скейтбордах. Кстати, велосипедисты особенно оценят реконструкцию парка — четырёхкилометровый маршрут из сети отдельных дорожек был создан специально для них.

Тропинки облагородили сланцем и мелким отсевом. Из нововведений — дорожки для скандинавской ходьбы и экотропа с высаженными сибирских растений, дог-боксы для собаководов и эко-площадки для детей. Для безопасности посетителей установили больше 80-ти камер видеонаблюдения.


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Анатолий Локоть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей