Яндекс Дзен
Благоустройство

Специалисты создадут 3D-модель Краснообска к концу 2022 года для управления посёлком через приложение

Цифровой двойник посёлка под Новосибирском создадут инженеры, учёные и программисты. Проект нацелен на оптимизацию работы администрации населённого пункта и последующего развития посёлка.

В посёлке Краснообск под Новосибирском специалисты из ННТЦ, Digital Field Technologies и СГУГиТ создадут цифровую копию населённого пункта при помощи аэрофотосъёмки для приложения «Умный и безопасный город». Для этого задействовали квадрокоптеры.

- Беспилотным аппаратом выполнили аэросъёмку застроенной части рабочего посёлка и его лесопарка с целью определения его границ, — рассказал советник ректора СГУГиТ Дмитрий Ветошкин.

Инженеры, учёные и программисты планируют создать полную базу данных инженерной инфраструктуры муниципальных образований. То есть копию города на цифровом носителе. Это позволит в реальном времени моделировать переменные в городской инфраструктуре: уборка улиц от снега, предотвращение прорывов водопроводных труб и прочие коммунальные аварии. Также проект позволит развивать населённый пункт. Жители же смогут оперативно сообщать о проблемах, оставляя заявки напрямую в нужных ведомствах. Аналогов такой системы в России нет.

- Система также позволит общаться жителям поселка с представителями администрации напрямую, оставляя заявки на решение самых важных проблем населенного пункта. Аналогов такой системы в России нет», — отметил исполнительный директор ННТЦ и директор Digital Field Technologies Дмитрий Тайлаков.

Над проектом начали работать ещё в 2021 году. Специалисты утверждают, что уже в 2022 году создадут цифровой двойник Краснообска.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей