Яндекс Дзен
Благоустройство

Wi-Fi, зарядка для телефона и тревожная кнопка: когда в Новосибирске появятся остановки нового поколения

Ларёчная торговля стала популярной в 90-е годы. И до сих пор ни один город страны не избавился от этого пережитка прошлого. В Новосибирске введён мораторий на снос киосков – предпринимателям дали время до конца года найти новое место.

Депутаты Горсовета Новосибирска приняли документ, где прописаны критерии, которым должен соответствовать ларёк, чтобы избежать сноса. 40 депутатов из 44 проголосовали за это решение.   

– Федеральный закон всё-таки разрешает это вид деятельности. Мы не можем запретить то, что у нас разрешено законом. И эти объекты – ларьки и прочие нестационарные объекты малоформатной торговли – стоят в соответствии с законом. И трогать их никто не имеет права. Тем более это довольно большой объём занятых людей в этом секторе, и в период кризиса оставить их без работы тоже будет неправильно, – рассказал вице-спикер Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный.

Власти пошли навстречу предпринимателям, у которых истекли сроки договоров на аренду земли. Владельцам малых торговых павильонов, исправно оплачивающим арендуемый участок земли, предоставили возможность работать до 1 января 2023 года. За это время бизнесмены должны найти другое место. Всего в списке на демонтаж значатся 220 ларьков.

Для того, чтобы продлить работу своего ларька до нового года, владелец должен обратиться в мэрию с соответствующим заявлением. Сейчас таких желающих около ста человек.

Новосибирцы разделились на два лагеря: одни категорически против такого формата торговли, они утверждают, что ларьки уродуют облик города, другие же не против: удобнее купить в киоске бутылку воды или газету, а не тратить время на поход в магазин и очередь у кассы. Подтверждает это и сам факт существования ларьков: спрос рождает предложение – пока люди совершают в них покупки, мелкие павильоны никуда не исчезнут.

По оценкам экспертов, в этом виде деятельности в Новосибирске заняты 20-30 тысяч человек. Это внушительная цифра. Владельцы, продавцы, экспедиторы, бухгалтеры в момент могут остаться без работы.

Вместо киосков планируют развивать проект «умных» остановок. Его реализация должна была состояться к молодёжному чемпионату мира, право на проведение которого у нас отобрали. Мэрия города объявила конкурс на заключение концессионного соглашения. Заявки уже принимают, подать их можно до середины мая.

По этому проекту хотят установить 210 «умных» остановок.  

– Если изначально это были «умные» остановки, но когда посчитали экономику процесса, прослезились. Потому что «умные» остановки – это блоки распознования речи, а это сложное компьютерное оборудование. Пришлось несколько удешевить этот проект. Тем не менее, там будет два типа объектов. Один – это просто остановочный навес. Второй – остановочный навес с торговым павильоном. Во всех точках будет wi-fi, возможность зарядить телефон и тревожная кнопка, – пояснил Антон Тыртышный.

Насущной проблемой остаётся строительство капитальных объектов, в то время как владельцами они заявлены как временные. В этом случае мэрия выявляет такие стройки, и по решению суда собственник обязан сам снести незаконный объект, либо его сносит мэрия, и затем взыскивает с владельца стоимость работ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей