Яндекс Дзен
Экономика

Бизнесмены построят мусороперерабатывающие заводы под Новосибирском

В Новосибирской области объявлены конкурсы по созданию двух мусороперерабатывающих комплексов. С победителями заключат концессионные соглашения. Проекты не предусматривают использование бюджетных средств.

Принимать заявки на государственный конкурс министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области начнёт с 13 октября 2022 года.

Всего предусмотрено два концессионных соглашения – два самостоятельных открытых конкурса на каждый объект. Они должны быть построены в сёлах Раздольном и Верх-Туле. Решение об открытости было определено депутатами Заксобрания и правительством региона. Власти пытаются привлечь как можно большее число игроков и выбрать из них наиболее эффективных.

Объект на Левобережье будут строить 36 месяцев. При этом концессия подписывается на 25 лет. Комплекс будет перерабатывать 300 тысяч тонн мусора в год. Концессионер должен обязан вложить более трёх миллиардов рублей на протяжении действия договора.

Объект на Правобережье построят также за 36 месяцев, контракт подпишут на 25 лет. При этом мощность будет чуть выше. Переработка 330 тысяч  тонн мусора в год. Вложения от концессионера соответствующие – почти 3,5 миллиарда рублей.

Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов сообщил, что предпринимателям разрешено захоранивать максимум 40% мусора. При этом заводы концессионеры должны будут построить за свои деньги. По крайней мере, конкурс не предусматривает использование средств из областного бюджета.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей