Яндекс Дзен
Экономика

Мясо для шашлыка подешевело в Новосибирской области за год на 2,4 процента

Многие новосибирцы на майских праздниках побалуют себя шашлыками. Традиционно в Сибири это блюдо готовят из свинины. В СФО она дороже, чем в среднем по стране, но есть и хорошие новости: за последний год мясо подешевело.

Мясо для шашлыка подешевело в Новосибирской области за год на 2,4 процента

Килограмм свинины в среднем по России стоит 390,9 рубля, за год цена упала на 4%: в мае 2022 за мясо для шашлыка пришлось заплатить 407,4 рубля. В Сибири свинина тогда была несколько дешевле, чем в среднем по России: 406,8 рубля. Однако за год цена на мясо падала не так быстро, всего на 0,8%, так что теперь сибирская свинина дороже российской: 403,5 рубля за килограмм, сообщает издание Федерал Пресс.

В различных регионах Сибири цена на свинину различается. Дороже всего мясо стоит в Хакасии (439,6 рубля за килограмм) и Красноярском крае (436,8 рубля за килограмм). Новосибирская область находится на шестом месте из 10: килограмм свинины стоит 399,1 рубля за килограмм. Это дороже, чем в среднем по России, но по сравнению со среднесибирскими ценами ‒ вполне умеренно.

Дешевле, чем в Новосибирской области, свинина стоит в Томской, Кемеровской областях и республике Тыва. Ну а самое дешевое мясо ‒ в Омской области. Там за килограмм свинины для шашлыка придется заплатить 368,1 рубля за килограмм.

Если же говорить о динамике цен, то Омская область стремится к средним показателям: за год мясо подорожало на 3,5%. Рост цены зафиксирован также в Красноярском и Алтайском краях, республиках Хакасия и Алтай. В последнем из этих регионов цена выросла значительнее всего ‒ на 5,5%.

Подешевело мясо в пяти сибирских регионах: Томской, Новосибирской и Иркутской областях (-0,8%, -2,4% и -3,8% соответственно), в республике Тыва (-3,8%), но максимальное падение цен зафиксировано в Кемеровской области, -3,9%.

Напомним: сейчас в Новосибирской области действует особый противопожарный режим, и жарить шашлык можно далеко не везде, причем придется соблюдать особые правила.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей