Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирские пельмени дорожают медленнее всех в Сибири

Покупные пельмени за год подорожали в Сибири на 8,5%. Стоимость килограмма пельменей достигла 345,1 рубля. Однако в разных областях СФО пельмени стоят неодинаково, да и «пельменная инфляция» тоже различается.

Новосибирские пельмени дорожают медленнее всех в Сибири

Самые дорогие пельмени в Сибири ‒ Томской области (396,8 рубля за килограмм) и Красноярском крае (379,6 рубля). Это дороже, чем в среднем по России (366,7 рубля) и в среднем по Сибири, а цены у нас ниже среднероссийских ‒ 345,1 рубля за килограмм.

Новосибирская область по свидетельству составителей пельменного рейтинга, издания ФедералПресс, находится на шестом месте среди 10 сибирских регионов, 344,2 рубля за килограмм. Ну а самые дешевые пельмени в Сибири ‒ в Омской области (313,1 рубля за килограмм) и в Кемеровской области (309,1 рубля).

Возможно, некоторые регионы в рейтинге вскоре поменяют свои позиции, ведь дорожают пельмени неравномерно. Так, в Хакасии за год они подорожали на 17,7%, что вывело республику на третье место в рейтинге со стоимостью килограмма пельменей 364,7 рубля, чуть ниже среднероссийской. На втором месте по «пельменной инфляции» ‒ Красноярский край, цена за год выросла на 15,5%. В Новосибирской области пельмени, напротив, почти не подорожали ‒ они прибавили в цене только 2,3%, это ниже уровня инфляции. Впрочем, вареная колбаса, как мы писали недавно, за минувший год в Новосибирской области даже подешевела ‒ на 4%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей