ОЭЗ «Новосибирск» — полностью частный проект промышленно-производственной особой экономической зоны. Речь идёт о площадке 406 га в черте Новосибирска в формате «сухой порт». Она располагается в непосредственной близости к Транссибу, аэропорту Толмачёво и промышленно-логистическому парку. На базе площадки будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции.
Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.
«Регионы совместно с инвесторами проделали действительно большую работу — актуализировали модели под текущие условия. Все заявки соответствуют требованиям. Мы со своей стороны считаем, что заявленные проекты будут успешно реализованы», — заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.
Напомним: инвестор построит в Новосибирске завод металлоконструкций за 500 млн рублей.