Яндекс Дзен
Экономика

Владимир Путин: пенсии и МРОТ увеличат с 1 июня

В России поднимут пенсию неработающим пенсионерам, а также увеличат МРОТ. Выплаты вырастут на 10%. Об этом сообщил Владимир Путин на очередном заседании Госсовета.

На заседании Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил поднять зарплату неработающим пенсионерам с 1 июня.

- Мы с правительством долго на этот счёт дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учётом нашего законодательства, — рассказал Президент.

Помимо этого, он заявил, что МРОТ с 1 июня увеличат на 10%. Сейчас минимальный размер оплаты труда в России — 13 890 рублей, с прибавкой в 10% он составит 15 279 рублей. Также Владимир Путин потребовал снизить уровень бедности к концу 2022 года.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе обсуждения вопроса сообщил, что по итогам индексации прожиточный минимум составит 15 172 рублей для работающих граждан и 11 970 рублей — для пенсионеров. Он добавил, что средний размер пенсии после индексации будет 19 360 рублей, то есть прибавка составит 1 760 рублей.

Согласно данным Центробанка Российской Федерации, инфляция в марте составила 16,7% по годовому уровню. Отметим, что по итогам 2021 года инфляция в России составила 8,4%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В России только спустя год нашли тело парнишки
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"
Лента новостей