Яндекс Дзен
Истории

«До сих пор обстреливают»: удивительная история о службе девушки-снайпера на СВО

На Донбассе воюет 23-летняя девушка-снайпер, а местный умелец делает из найденных снарядов памятные композиции.

«До сих пор обстреливают»: удивительная история о службе девушки-снайпера на СВО

Фото Юлии Савельевой

Юлия Савельева уже два раза лично отвозила нашим бойцам гуманитарную помощь в зону СВО. Впервые она поехала на Донбасс в августе 2023-его, второй – в декабре. Юлия Геннадьевна – координатор фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

В первую же свою поездку Юлия Геннадьевна познакомилась с Настей. Ей 23 года, и она снайпер.

«У неё и ранения есть, и контузия. Очень скромная девушка. Она выполняет самые сложные и ответственные поручения, если нужно отвезти что-то в роддом, в госпиталь, ещё куда-то в горячую точку. Когда я там была, меня не пустили на Аллею Ангелов, которую бомбят ежедневно, до сих пор её обстреливают. Настрел есть, координаты есть и каждый раз её обстреливают и обстреливают. Вообще, всё, что ценно, памятно, дорого, трепетно и больно – ВСУ стараются сделать ещё больнее», – рассказала Горсайту Юлия Савельева.

Туда люди приходят с невыносимой болью по своим детям, нацисты же, по её словам, хотят стереть даже эту память по погибшим.

«Когда смотришь на этих людей, просто душу рвёт. Это вся боль, которая у них есть, за детей, за Родину, за жизнь свою. Всё, что с ними сделали, исковеркали, изуродовали. Конечно нацисты стараются это стереть и сделать больнее».

С Анастасией Юлия Савельева познакомилась, когда девушка помогала развозить гуманитарную помощь.

«Вопроса уезжать у меня никогда не стояло. Я чётко знала, что здесь я буду до последнего. А защищать решила для себя в 14 лет. Очень ждала возраста, когда можно идти служить», – рассказала Горсайту Анастасия.

Девушка признаётся: мечтать она уже давно разучилась.

«У людей бывают глобальные мечты, у меня их нет. Есть повседневные – прикоснуться лицом к подушке, поесть нормальной еды, не увидеть знакомое лицо на мёртвом теле».

Анастасия считает, что русских и украинцев прежде всего объединяет одно качество – терпение.

«Мы очень терпеливы, сколько бы нас не задирали. Но терпение рано или поздно заканчивается, и тогда мы показываем свою силу».

А вот женщины, по словам Насти, отличаются.

«Живя в Украине и живя в России, я могу сделать вывод – в Украине более сельское поведение, ведомое, продажное, истеричное. В России же полная противоположность – сдержанные, терпеливые, сильные духом, рассудительные. В этом и есть сила русских женщин».

Если примером здоровой семьи, здоровых отношений и воспитания для Насти были её родители, то образцом воина – любой русский солдат.

«Общаясь со многими бойцами в спокойной обстановке, узнаёшь, бывает, что человек – преподаватель музыки, или тот самый тихоня из класса, которого все задирали, а он Родину защищает».

Папа Анастасии тоже служит, дочь им очень гордится.

«В свои 49 он активный, спортивный, оптимистичный. Мне многому стоит у него научиться».

А вот маме, считает Настя, надо памятник ставить.

«Мама поддерживает меня всегда и во всём, как и папа. Пока я здесь служу, она замещает меня на выдаче гуманитарной помощи, помогает ребятам, таким, как я. Ещё у меня есть младшая сестра, которая точно знает, что у меня всё будет хорошо. Она помогает, поддерживает всегда, за что я её очень люблю».

Девушка ещё состоит в женсоюзе Донецка.

«У них вообще очень активное движение в Донецке. Помимо того, что они сами по себе прекрасные женщины, так получилось, что на них всё это тяжелое бремя свалилось, они герои. Жить в это время, воспитывать детей, быть рядом, поддерживать друг друга. Это огромная, тяжёлая работа. Для меня это как на разрыв», – добавила Юлия Геннадьевна.

S0GDz5sYjPY.jpg


photo_2024-03-27_10-18-29.jpg


В первую поездку девушка подарила Юлии Геннадьевне необычный «сувенир». Их изготавливает местный умелец.

«Донецк же город роз. Местный художник делает из осколков такие розы. Он использует снаряды, найденные до 2014 года. Которые находят сейчас – их сдают, учитывают, у каждого есть свой номер. Всё это собирают для доказательной базы. Когда-то будет же второй Нюрнберг. Есть вот осколок от Himars. Ещё маленький. Те, которые крупнее, их, конечно, военные забирают», – рассказала Юлия Савельева.

photo_2024-03-27_10-14-35.jpg


MyCollages (11).jpg

Фото Виктории Рыжих / Горсайт


Именно этот маленький кусочек сплава унёс жизни трёх человек и ранил пятерых.

Рисунок2.jpg

Осколок Himars. Фото Юлии Савельевой


В центре Донецка, где Общественная палата, всё вокруг заставлено мешками с песком, чтобы при взрыве, когда летят осколки, можно было за них спрятаться. Сейчас они порастают цветами.

«Я разговаривала с директором 48 школы, в которую прилетали снаряды ВСУ, восхитилась, какие они сильные люди. А она мне отвечает: «Нет, мы слабые. Сейчас поплачу, умоюсь, и пойду к своему коллективу. Вот им я нужна сильная», – рассказала Юлия Савельева.

Ранее Горсайт рассказывал об уникальном в России проекте – как родители героев решили увековечить память своих погибших детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей