Яндекс Дзен
Культура

ГПНТБ превратится в современный образовательный центр

Доставка книг за четыре минуты, читальный зал на открытом воздухе и цифровые лаборатории. Вместе со строительством нового комплекса ГПНТБ планирует превратиться в образовательный центр.

Технологии шестидесятых до сих пор в работе. Но наука не стоит на месте, и в ГПНТБ надеются на создание автоматизированной системы, доставки без участия человека.

— …которое позволит роботам разбирать, сортировать книги и самостоятельно по меткам или кью-ар кодам… Мы ещё точно не знаем, определять назначение книги и передвигать на правильный этаж в нужный читальный зал, - рассказал заместитель директора ГПНТБ СО РАН Антон Веселов.

Это вполне может стать возможным с реализацией проекта строительства нового корпуса библиотеки. Накануне земельный участок, на который претендовали многие застройщики, передали ГПНТБ.

По проекту здесь будет П-образное здание. Оно как бы замкнёт застройку квартала и создаст внутри тихую зону, зону для творчества, спорта. Пока с назначением ещё определяются, но специалисты самой библиотеки надеются, что здесь воплотят задумку советских архитекторов 60-х годов - дендропарк.

Ещё в шестидесятые архитекторы заложили возможность строительства и новых хранилищ. На сегодня стеллажи заполнены на 98 процентов. В планах были даже баскетбольная и волейбольная площадки.

Вероятно, сохранят стилистику старого здания - много воздуха, много света, большие помещения и витражные окна. И всё же новые реалии требуют современной начинки. Цифровые лаборатории, зоны для коворкинга - творческой работы, конгресс-центр для бизнеса.

— Полагаем, что там будет и мультимедийный центр, и скан-центр, и видеостудия, и аудиостудия. И у нас появится наконец-то возможность записывать аудио-книги здесь, на месте, и не нужно будет кому-то куда-то в Москву и так далее, - прокомментировала директор ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова.

А вот вопрос, когда всё это появится, остаётся открытым. Создание проектно-сметной документации обещали заложить в бюджете уже следующего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новости ОТС

Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей