Яндекс Дзен
Культура

Топ-10 книг о том, как найти смысл, удовольствие и пользу в работе

После длительных новогодних праздников многим непросто вернуться в прежний ритм. Январь – пожалуй, самое подходящее время задуматься о причинах своего нежелания ходить на работу.

Топ-10 книг о том, как найти смысл, удовольствие и пользу в работе

Фото предоставлено модельной библиотекой имени М.Е. Салтыкова-Щедрина

Специалисты модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина подготовили подборку из 10 книг, которые помогут взглянуть на эту проблему под другим углом и понять, как найти смысл даже в рутинной деятельности и повысить свою эффективность.

Главный специалист библиотеки и трудоголик Ирина Бусаргина отмечает: «Вопрос работы в 21 веке стал сложнее. Теперь люди меняют не только место работы, но и специальность несколько раз в жизни. Зачастую им необходима помощь, чтобы хорошо себя при этом чувствовать и правильно выстроить карьерный путь».

1. Барбара Шер «Отказываюсь выбирать!» (12+)

Барбара Шер предлагает классификацию людей на драйверов, предпочитающих развиваться в одной или нескольких сферах, и сканеров, которым интересно практически всё. Для них эта книга является буквально практическим руководством. Если вы сталкиваетесь с мыслями, почему так трудно определиться с любимым делом и понять, какая же она, работа мечты, тогда эта книга для вас. Барбара Шер призывает людей-сканеров не стараться вписаться в общепринятые нормы, а напротив – оставаться самими собою. Наслаждаться жизнью, понять и принять себя, узнать, как воплощать идеи и использовать многочисленные таланты.

2. Дэвид Гребер «Бредовая работа: трактат о распространении бессмысленного труда» (16+)

Казалось бы, с развитием технологий люди должны работать меньше, а отдыхать больше. Но вместо этого работы в виде всевозможных отчетов только прибавилось. Осознание ее бессмысленности в сочетании с уменьшением физической активности заставляет людей чувствовать себя несчастными.

Дэвид Гребер не только исследует, какие исторические, социальные и политические причины могли привести к такому положению, но и показывает, как можно изменить это отношение к труду.

3. Франческа Джино «Сделай это неправильно» (16+)

Почему бунтари побеждают на работе и в жизни? Таки вопросом задается профессор Гарвардской школы бизнеса, специалист в области поведенческих наук Франческа Джино. Она приводит истории неординарных людей разных профессий, которых объединяет одно – отсутствие страха быть непонятыми другими – и предлагает узнать, как развить в себе бунтарский дух.

4. Даниэль Сасскинд «Будущее без работы» (16+)

Случалось ли вам сталкиваться со списками профессий, которые исчезнут в будущем? Автоматизация труда – от посудомоечной машины до сложных технологий на производстве и пилотирования самолетов – вызывает у людей опасения, что многие из них скоро лишатся работы. Английский экономист Дэниел Сасскинд рассматривает эту новую реальность, а затем развенчивает миф о «замене человека роботом».

Издательство Individuum подошло к книге всесторонне: автором перевода с английского указано приложение «Яндекс. Переводчик», а изображение на обложке создано нейросетью «Яндекса».

5. Дженнифер Петрильери «Отношения, которые работают: руководство для пар, где оба партнера делают карьеру» (16+)

Крепкие отношения в паре в сочетании с успешной карьерой обоих –неосуществимая мечта или реальность? Казалось бы, когда люди любят друг друга и выбирают идти по жизни вместе, какие тут могут быть вопросы? Но действительность ставит свои задачи и не всегда дает к ним инструкцию. Книга полна реальных историй про семьи, которые уже прошли этот путь и справились с трудностями. Каждая история сопровождается комментариями автора. Кто знает, может быть в одной из историй вы узнаете себя?

6. Олег Гор «Просветленные не ходят на работу» (16+)

Олег Гор сумел преобразить свою жизнь, посетив маленький буддийский монастырь на севере Таиланда. В книге он описывает различные техники, которые помогают контролировать свое тело и ум, не поддаваться эмоциям и самое важное – прожить свободную жизнь! Книга даст ответы на самые разнообразные, порой даже удивительные, вопросы читателей: о чем шепчет пустота? Сложно ли повернуть колесо Сансары? Что общего у духовного роста и мытья посуды? Все окружающие и терзающие нас проблемы, по мнению автора, возможно побороть. Это под силу каждому, нужно лишь желание и немного терпения.

7. Гэри Чепмен, Пол Уайт «5 языков признательности на работе» (16+)

Автор более знаменит своим бестселлером «5 языков любви» об отношениях в паре. Но благоприятная атмосфера в рабочем коллективе тоже оказывает большое влияние на качество жизни человека. Гэри Чепмен исследовал и эту тему. Он выделил доступные каждому «инструменты», с помощью которых можно лучше понять коллег. Книга полезна руководителям, HR-менеджерам и просто сотрудникам, которые работают в коллективе.

8. Екатерина Оксанен «Меня на всех не хватит! Психологические границы в семье и на работе» (16+)

Книга практикующего психолога и преподавателя университета Екатерины Оксанен позволяет посмотреть на себя и свою жизнь по-новому. А еще дает очень полезную информацию об установлении и защите своих личных границ в семье и на работе.

9. Сьюзан Дэвид «Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизни» (16+)

Автор – психолог и бизнес-коуч, более 20 лет занимается исследованием эмоций. Суть ее концепции вынесена в заглавие книги: успешность человека состоит не из данных ему качеств и талантов по рождению, а в том, как он ведет внутренний диалог со своими эмоциями и куда он их направляет. Книга содержит 11 глав, каждая из которых описывает отдельную проблему и способ ее решения.

10. Реджина Лидс «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове» (0+)

Когда всё на своих местах, жизнь становится проще. Реджина Лидс решила бороться с главной проблемой городского жителя – отсутствием организованности – и разработала систему по наведению порядка в доме, на работе и в голове. В книге читатель найдет годовой план действий по выработке новых привычек.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей