Лента новостей









Дети мигрантов смогут пройти тест по русскому языку в трёх школах Новосибирска

В 2025 году детей иностранцев и лиц без гражданства не будут принимать в школы без результатов теста на знание русского языка. Порядок тестирования утверждён Минпросвещения РФ.

Фото: freepik.com, создано ИИ Midjourney 5.2

Как сообщил портал Infopro54 со ссылкой на департамент образования мэрии Новосибирска, подобное тестирования будут проводить в трёх образовательных учреждениях: в школе №167 в Октябрьском районе, в школе №77 в Заельцовском и в школе №91 в Кировском районе города.

Чтобы ребёнок мог пройти такое тестирование, его родители должны получить направление в той школе, где он собирается учиться. Затем в течение 7 рабочих дней им нужно лично подать заявление в одну из трёх выбранных для тестирования школ. Информация о датах проведения тестирования, демоверсии диагностических материалов и критерии оценивания будут размещены на их официальных сайтах.

Будущих первоклассников будут тестировать устно. Детей старшего возраста — устно и письменно. Продолжительность теста составляет не более 80 минут. Уровень владения русским языком детей мигрантов будет оценивать специальная комиссия из трёх человек. Если ребёнок провалит тест, пересдать его он сможет только через 3 месяца.

Ранее Рособрнадзор назвал минимальный балл для теста по русскому для детей мигрантов.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: