В завершении охотничьего сезона представители Краснозерского районного общество охотников и рыболовов единственные в области организуют соревнования по биатлону. Состязания проводятся в шестой раз. В этом сезоне пандемия внесла коррективы, поэтому на старт в этом году вышло лишь три команды: «Пуля» из районного центра и «Стрела» Лобинского сельсовета представили Краснозёрский район и гости из Ордынского района. Возрастные категории охотников-спортсменов, были неравные – от 22 до 57 лет. Но это не помешало им уверенно пройти маршрут в два километра с одним огневым рубежом в тридцати метрах от лыжной трассы. У каждого стрелка один шанс – единственный патрон. Только два выстрела поразили мишень-шарик.
Биатлон завершился победой гостей – команды «Ордынское». Евгению Трельникову, Аркадию Филипьеву и Александру Графу вручили грамоты и кожаные патронташи. На втором месте – Владимир Давыденко, Сергей Прокофьев и Игорь Еремеев из «Пули». Охотникам подарили сертификаты на следующую зимнюю охоту на зайца, лисицу, корсака и енотовидную собаку. Команда «Стрела» замкнула тройку лидеров, приняли поздравления и маскхалаты Сергей Новосельцев, Виталий Меженский и Николай Курбатов.
В личном зачете Иван Осташев выиграл охотничью футболку, а 22-летнего Николая Курбатова отметили как самого молодого охотника, вручив оружейное масло и термокружку. 57-летний Сергей Новосельцев как самый опытный охотник получил в подарок маскхалат.
Краснозёрские охотники решили на следующий год взять реванш у гостей-победителей.
– Не скажу, что это простые соревнования. Одно дело, когда ты стоишь и стреляешь, н другое – пробежать, сбив дыхание, и целиться в мишень, когда шанс только один. Даже в мировом биатлоне не все могут продемонстрировать меткость. Плюс соревновательный дух. Атмосфера наших соревнований всегда праздничная. Нам важно дружить, прививать охотничью культуру молодым, обмениваться мнениями, – рассказал Горсайту председатель Краснозёрского общества охотников и рыболовов Сергей Рудов.
Соревнования завершились плотным обедом и горячей шурпой на свежем воздухе.