Яндекс Дзен
Общество

Немытые и голодные младенцы: история семьи сибиряков, чей ребёнок впал в кому

История семьи из Каргатского района Новосибирской области прогремела на всю страну. 21-летняя Анастасия воспитывает двух малолетних детей. В конце февраля младший ребёнок впал в кому после падения с коляски. Медики посчитали, что с малышом ужасно обращались. Подробнее — в материале Горсайта.

Немытые и голодные младенцы: история семьи сибиряков, чей ребёнок впал в кому

Фото: скриншот выпуска программы «Мужское/Женское» на Первом канале

Врачи чудом спасли ребёнка

ЧП произошло 28 февраля 2024 года в семье молодых родителей Анастасии и Антона. У пары двое детей: старшему ребёнку почти два года, младшему на тот момент было три месяца. Именно последний малыш оказался на грани жизни и смерти.

В тот день мать не уследила за младенцем. Как потом рассказала правоохранителям сибирячка, она отошла на пару минут приготовить детскую смесь. Когда вернулась, увидела, что сын выпал из коляски. Тогда Анастасия написала в один из местных чатов и спросила номер телефона местного фельдшера. Затем скинула видео судорог у младшего ребёнка.

izobrazhenie_2024_03_30_143605928.webp

Знакомые семьи утверждают, что скорую помощь Анастасия вызвала лишь спустя сутки. Врачи забрали мальчика в больницу. Оказалось, что грудничок впал в кому. Предположительно, из-за травмы головы. Было решено отправить его в Новосибирск. Там медикам удалось привести юного пациента в сознание. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Когда мальчик попал к врачам, их многое насторожило. Они предположили, что за малышом нет должного ухода. Это подтверждают проверки органов опеки.

Исхудавший малыш и грязное жильё

Оказалось, что семья Анастасии и Антона давно находится на контроле правоохранителей. Первыми тревогу начали бить медики. Тогда старшему ребёнку сибирячки было всего два месяца. Медики заметили, что он теряет вес, и причина тому не болезнь.

Затем в опеку стали анонимно поступать звонки о том, что Анастасия оставляет сына без присмотра, неправильно его кормит. Тогда малыша забрали на 4 месяца. Об этом сообщает «КП-Новосибирск» со ссылкой на официальные документы.

Правоохранители стали регулярно посещать семью. Каждый раз увиденное не оставляло желать лучшего. В доме был беспорядок, на полу валялся мусор, было мало продуктов. С сожителем Антоном девушка всё время ругалась. Пара не работала, жили на пособия.

Fotoram.io (5).jpg

На тот момент Анастасия уже была беременна вторым ребёнком. Она захотела вернуть старшего сына домой. Для этого сняла двушку, обустроила детскую и закупила продукты. В итоге малыша вернули матери. Только ситуация в семье не улучшалась.

Спустя пару месяцев у ребёнка увидели синяки. Полицейские и представители органов опеки снова нагрянули к женщине. Они требовали показать малыша, но та отказывалась. Ребёнок лежал накрытый одеялом в коляске, был одет в комбинезон. Мать заставили раздеть сына.

Оказалось, что его памперс был переполнен. Анастасия отказалась помыть мальчика, когда её попросили правоохранители. Наличие синяков подтвердилось. Мать сказала, что они появились из-за попыток мальчика ходить. Якобы он постоянно падает.

Органы опеки засомневались, что сибирячка следит за ребёнком должным образом, но о лишении родительских прав речи не шло. Сына оставили жить с матерью.

Кормила сырым фаршем и не купала

Подробнее о том, что происходило в семье Анастасии и Антона рассказала Горсайту местная жительница Татьяна. Она активно помогала землячке и хорошо знала девушку. Они познакомились, когда у Анастасии был только один ребёнок.

«Однажды девочка написала в одной из групп, что лежит с малышом в областной больнице. В другой палате находился маленький мальчик из Каргата, мамы рядом с ним не было. Ему меньше шести месяцев. Лежал он после операции на желудок. Сюда младенца привезли родные, после чего оставили. Автор сообщения пыталась найти маму, передать ей, что ребёнку плохо без неё», — рассказала Горсайту Татьяна из Каргата.

Женщине стало жаль мальчика, она стала интересоваться его судьбой. Выяснила, что матерью малыша является 21-летняя Анастасия. Женщина увидела её пост в соцсетях, где та просила смесь и подгузники.
Сибирячка собрала всё необходимое и пошла к ней. Она была шокирована, как только вошла в квартиру. Оказалось, что ребёнок спит в отдельной комнате, у него нет ни одной игрушки. Ест малыш тоже один. По словам Анастасии, она просто клала ему бутылочку и уходила. С улыбкой на лице мать рассказывала, что кормит сына сырым фаршем. Младенца не мыла — просто обтирала иногда влажной салфеткой.

«Попросила взять малыша на руки. Он маленький-маленький, беззащитный. Долго я не смогла здесь находиться, меня трясло. Это же не мать. Вечером этого дня она опять написала сообщение, просила детские вещи. Мне передали для неё пакет с костюмчиками, маечками, носочками», — добавила Татьяна.

Увиденное поразило сибиряку. Она регулярно видела, как 21-летняя девушка выпрашивает в разных чатах смеси, одежду и подгузники. Почему мать не тратила на всё это пособия, Татьяна не понимает. По её словам, Анастасия вместо детских товаров покупала сигареты, алкоголь.

Татьяна звонила в опеку с жалобами на семью неоднократно. Когда старшего ребёнка забрали в «Центр помощи для детей, попавших в трудную ситуацию», местные жительницы выдохнули. Они думали, что наконец-то за ребёнком будут следить. Но малыша вернули Анастасии, а потом она родила второго сына.

Лишат родительских прав?

С младшим ребёнком сибирячка обращалась точно также. Когда она принесла его на осмотр к педиатру, врач заметила его худобу, синяк на лбу и укус зубами на щеке. Руки и ноги ребёнка были синеватые, малоподвижны. Мать вела себя неадекватно — ругалась матом и угрожала медикам. Специалисты выяснили, что женщина в течение месяца не купала грудничка.

6.jpg

Анастасию долго уговаривали, чтобы она согласилась на госпитализацию младшего сына. Она дала добро, но вместе с ним в отделение ложиться не стала. Когда состояние младенца улучшилось, его выписали из больницы. Через месяц мальчик упал из коляски и впал в кому.

После этого случая сотрудники органов опеши решили, что матери нельзя доверять уход за детьми. Правоохранители обратились в суд и попросили ограничить Анастасию в родительских правах и взыскать с неё алименты.

К ситуации подключились сотрудники Следственного комитета. Они возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Также сотрудники прокуратуры выяснили, что с 1 октября 2023 года по 28 февраля 2024-го сибирячка жестоко обращалась с малышами.

«Во время проверки сотрудники прокуратуры выявили нарушения в деятельности органов системы профилактики, выразившиеся в ненадлежащей координационной работе КДНиЗП, бездействии органа опеки и попечительства при защите прав и законных интересов малолетних лиц», — добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор района потребовала от МО МВД России «Каргатский» устранения нарушений законодательства. Главе Каргатского района также внесли представление в связи с выявленными нарушениями.

Съёмки в шоу «Мужское/Женское»

Пока впавшего в кому сына спасали новосибирские медики, его родители поехали в Москву для съёмок в шоу «Мужское/Женское» на Первом канале. Сидящие в студии эксперты были в шоке от истории семьи.
Общественники, соседи и близкие сибиряков обвинили Анастасию в доведении младенца до комы. Местные жители утверждали, что молодая мать избивала детей.

«Она медленно убивает их, говорит: „Если умрёт, то ещё рожу“. Опека собирала совещание. У них на повестке было — кто допустил, чтобы Первый канал забрал героев», — рассказала правозащитник из Новосибирска Анна Тажеева.

После попыток родителей оправдаться в студию пригласили отца Анастасии. Он рассказал, что нередко забирал старшего сына к себе, когда появлялась такая возможность. Пока мальчик был у него, он сразу же набирал вес и даже научился ходить.

«Вы уже год собрали бумаги и хотите его забрать, а они его на передержку, как щенка, отдают», — возмутился ведущий Александр Гордон.

В выпуске эксперты сделали акцент на недоработку специалистов отдела опеки. По их мнению, бездействие в течение полутора лет привело к ужасным последствиям. Младший сын мог умереть, если бы не помощь медиков.

10.jpg

Адвокат Яна Сумина отметила, что молодые люди не создали детям надлежащих условий для воспитания и содержания. Она обратила внимание присутствующих на то, что уже проводится доследственная проверка. По её словам, есть два варианта развития событий. В первом случае Анастасию признают виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Тогда её могут посадить на 10 лет. Если же статью заменят на «Неумышленное причинение вреда здоровью», то сибирячке грозит административный штраф.

«На сегодняшний день, в соответствии с Семейным кодексом, дети подлежат отобранию из семьи. То есть их можно забрать, не выясняя больше ничего. Я очень надеюсь, что передача подействует, и опека ускорится с принятием решения», — сказала Яна Сумина.

Общественный деятель Анаит Петросян не увидела в сердце матери из Каргатского района любви к детям.

«Хочется просто сказать вам: идите лечиться принудительно, добровольно, как угодно. У вас сейчас появилась уникальная возможность просто спасти жизнь своих детей. В данном случае нужно безоговорочно лишать родительских прав», — подчеркнула общественный деятель.

В конце передачи отец детей Антон заявил, что разведётся с Анастасией. Он отметил, что не знал всего, о чём говорили присутствующие. Мужчина хочет забрать детей себе.

Фото: скриншоты выпуска передачи "Мужское/Женское" на Первом канале, прокуратура Новосибирской области
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей