Яндекс Дзен
Общество

Неженское дело: Татьяна Гартвич работает токарем на предприятии Карасука

Карасучанка всю жизнь работает токарем. Татьяна Гартвич была единственной девушкой в группе студентов-станочников и специалистов на предприятиях города. О выборе профессии не жалеет до сих пор.

Неженское дело: Татьяна Гартвич работает токарем на предприятии Карасука

Ольга Левина/Горсайт

Почему выбрала именно неженское дело Татьяна Гартвич из Карасука объясняет просто – росла в многодетной семьи, без отца. Татьяна из восьми детей была четвёртой.

С детства девочка проявляла интерес к мужским бытовым делам, с любопытством присматривалась за процессом ремонта. Лет в шесть сама поневоле попробовала себя в качестве электрика:  случайно опрокинула кастрюлю с борщом, жидкость попала в розетку, которая начала искрить. От страха, что мама отругает, Татьяна выключила автоматы и поменяла розетку на новую. Вечером никто ничего не заметил.

DSC_1003.JPG

Девочка часто бегала к маме в депо, крутилась в токарном цехе, здесь же по её просьбе работники сделали для неё гантели.

– Варить, шить – это не моё. Дед подарил велосипед, я сама его ремонтировала. Разбирала заводные игрушки и на пульте управления, интересно было посмотреть, что внутри. Мама с зарплаты покупала мальчишкам машинка, нам, девочкам, куклы. Я их меняла на игрушки братьев. В школе на труды ходила к мальчишкам – вытачивала, выпиливала. Всегда могла за себя постоять и братьев с сёстрами защитить, – вспоминает Татьяна Гартвич.

Как-то мама, которая сама в юности отучилась на слесаря механосборочных работ, поделилась, что сын её подруги поступает на токаря. Татьяна загорелась, после школы подала документы в учебно-производственный комбинат Карасукского района. В группе из 15 человек Татьяна была единственной представительницей слабого пола. Мастер Борис Изотов сначала удивлялся, потом уже привык к своей единственной ученице за всю жизнь. Как-то даже отругал воспитанницу, которая на занятия пришла в юбке вместо спецодежды.

DSC_1011.JPG

Татьяна Гартвич начала свою трудовую деятельность токарем на Новосибирском электровакуумном заводе. На стекольном заводе коллектив в шутку их называли шайбовёртами. На заготовках шайб разных размеров и различных металлов токаря нарезали две резьбы. Татьяна за смену всегда делала больше нормы, чтобы получить прибавку к зарплате.

После закрытия НЭВЗа попыталась устроиться в депо, где сомневались, что женщина справится с токарским делом и первое время отказывали. Уговорила, поверил в неё мастер Виктор Сухосыр. Татьяна вытачивала детали для локомотивов и электроприборов к них – втулки, валы, валики, переходники, заглушки.

DSC_1025.JPG

Последние годы Татьяна трудится в коллективе ООО «Карасукхлебопродукт». В цехе карасукского элеватора токарь в юбке делает валы, втулки, гайки. Как то пришлось вытачивать «суставы» трактора, когда не было времени ждать доставки детали.

– Для души из металла делаю сувенирные обручальные кольца, карандашницы, латуневые брелки, нунчаки, из дерева – полочки, подставки под цветы. Что-то дарю детям, что-то родным, – говорит Татьяна.  

DSC_1032.JPG

Трое детей Татьяны не пошли по её стопам. Но она не печалится, что нет в сыне тяги к железкам и станкам. Он попробовал себя в военном деле. Средняя дочь и одинадцатиклассница Маргарита в военно-патриотическом клубе «Отечество» с лёгкостью собирает и разбирает автоматы, в этом году была призёром районной олимпиады по ОБЖ. Младшая Марина любит рукоделие. Детей Татьяна с детства научила пользоваться электроинструментом, уверена, что в жизни этот навык всегда пригодится.  

Ранее Горсайт рассказывал о матросе из Карасука, который стал высококлассным слесарем депо.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также