Яндекс Дзен
Общество

Новый год в небе: как встречают его экипаж самолёта и пассажиры из Новосибирска

Встретить Новый год на борту самолёта для многих звучит как кошмар: нет ни ёлки, ни «Оливье», да и бокал шампанского вряд ли удастся поднять. Но на самом деле есть в такой встрече Нового года своя магия.

Новый год в небе: как встречают его экипаж самолёта и пассажиры из Новосибирска

Аэропорт Сочи. Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Ирина Видергольд работает бортпроводником уже 15 лет. Удивительно, но за это время встретить Новый год в небе ей не довелось ни разу. Тем не менее, что происходит на борту 31 декабря, женщина знает.

– Как-то всё время успевали приземлиться в 11 вечера и приехать домой. А вообще, с нашими часовыми поясами, конечно, можно вылететь с востока и несколько раз встретить Новый год, – рассказала МК-Новосибирск Ирина Видергольд.

У бортпроводников нет времени подолгу смотреть в иллюминатор, однако при желании можно разглядеть украшенные города даже на высоте 11 тысяч метров:

– Видимость в зимнее время очень чёткая, всё как на ладони, – уточнила сибирячка.

Праздничные рейсы оплачивают персоналу в двойном размере, а для пассажиров часто готовят угощения и добрые пожелания. Нередко работники переодеваются в новогодние костюмы.

– Пассажиров обычно угощают бокалом игристого вина и шоколадкой. Это не обязательная услуга, но чаще всего организации идут на такое поздравление- комплимент, у нас это принято.

Для туристов заранее готовят поздравительный текст от компании-перевозчика. При этом Ирина добавила, что пассажирам больше нравится, когда командир лично своими словами от души поздравляет их.

Когда автор этих строк с дочкой летели из Сочи в Новосибирск 31 декабря 2021 года, Новый год по новосибирскому времени наступил как раз в небе. Вопреки рассказам Ирины поздравлений от авиакомпаний не было вообще.

– Из иллюминаторов было отлично видно, что наступил Новый год: внизу над Новосибирском разрывались сотни фейерверков, мы как раз заходили на посадку. Но стюардессы даже словами с Новым годом не поздравили нас, не говоря уже о поздравлении от пилота и бокалах игристого.

MyCollages (12).jpg

А вот в том же, 2021 году, мои родители летели тоже из Сочи и тоже S7 8 марта, так вот всех женщин-пассажиров поздравили как раз бокалом шампанского.

– Мне очень понравилось лететь в Новый год. Самолёт был абсолютно пустой, всего около 20 пассажиров.

Ирина вспомнила случай, когда прибывших в Новосибирск пассажиров встречал пограничник в костюме Деда Мороза. Часто и сами пассажиры заходят в самолёт в праздничных колпачках и в приподнятом настроении.

При этом сотрудникам авиакомпаний на инструктаже напоминают, что в эти дни нужно быть особенно бдительными: люди часто злоупотребляют, мало ли кто и что может «выкинуть».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей