Яндекс Дзен
Общество

Популярность кредитов и цифровой рубль: финансовые тренды в Новосибирской области

В Новосибирске начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев рассказал о трендах в сфере на 2023 – начало 2024 года. Он заявил о росте спроса на кредиты и ипотеки в 2023 году, а также векторе на повышение финансовой грамотности.

Популярность кредитов и цифровой рубль: финансовые тренды в Новосибирской области

Фото: пресс-служба Сибирского ГУ Банка России

Вырос спрос на кредиты

По словам Николая Морева, в Новосибирской области спрос на кредиты растёт темпами, сопоставимыми с общероссийскими. Так, в 2023 году общий объём выдач увеличился на 32%, малому и среднему бизнесу – на 27%.

Для сравнения в 2022 году выдали 112 млрд рублей ипотеки, в 2023-м - 188 млрд рублей.

Эксперт считает это положительной тенденцией, так как предприятия развиваются, выходят на новый уровень, используя для расширения кредитные средства.

В последнее время видно снижение спроса на ипотеку, так как выросли цены на жильё и ставки по ипотеке в банках, поэтому доступность покупки или аренды квартиры, а также ипотечного кредита снижается.

«Однако январь – не показательный месяц. Пока видим незначительное уменьшение спроса, но, согласно прогнозам, в 2024 году рост может составить от 7 до 12% в целом по стране», - пояснил Николай Морев.

Он добавил, что летом власти определятся с параметрами льготной ипотеки и станет понятно, какие социальные группы смогут пользоваться поддержкой государства при покупке жилья в кредит.

«Мы за адресную льготную ипотеку – конкретным категориям населения, так как иначе происходит перегрев рынка. В результате наблюдаем рост цен на жильё, а доходы в таком темпе не увеличиваются», - пояснил Морев.

Также, по словам начальника главного управления, в 2023 год снизились объёмы просрочки по кредитам физических и юридических лиц, что эксперты связывают в числе прочего с увеличением среднего уровня зарплат.

К тому же выросла популярность инструментов фондового рынка, которым люди начинают чаще доверять. Предприниматели, например, воспринимают их как альтернативу кредитам.

Увеличивается интерес к страховке

Люди чаще стали открывать вклады и вырос рынок страхования. По данным Морева, особенное внимание люди уделяют страхованию жизни. Интерес к этому появился во время пандемии, когда многие всерьёз задумались о своём здоровье. Это же страхование необходимо многим, кто оформлял ипотеку или другие виды кредитов.

«Ещё чаще приобретают страховки ОСАГО и КАСКО, а также добровольное медицинское страхование, которое компании включают в социальный пакет в качестве преимущества для соискателей», - пояснил руководитель.

Увеличение финансовой грамотности

Так как интерес к фондовому рынку в Новосибирской области вырос, эксперт пришел к выводу, что финансовая грамотность в регионе увеличилась, потому что, в отличие от вкладов, фондовые рынки требуют дополнительных знаний.

«Но ещё есть куда расти, хотелось бы, чтобы люди были грамотнее, меньше верили мошенникам. Мы для этого проводим различные мероприятия – для дошкольников, школьников и студентов», - пояснил Николай Морев.

На уровне детского сада детям проводят игры, в которых они учатся элементарным правилам обращения с деньгами. У школьников занятия серьёзнее – для них проводят онлайн-уроки, а в средних классах добавляют темы финансовой грамотности в уроки обществознания и математики.

Для студентов проходят спецкурсы, конференции, а также игра «Ключевая ставка».

«Во время неё учащиеся представляют себя членами Совета директоров Банка России, которые принимают решение по ключевой ставке. Они изучают, как работает инфляция, что представляет из себя рынок, познают тонкости профессии», - пояснил Морев.

Работающим гражданам тоже предлагают лекции, где они могут узнать о рисках на финансовом рынке, правила использования банковских карт.

«Особое внимание уделяем, конечно, пенсионерам. Они наиболее уязвимая группа населения, чаще всего попадают к мошенникам. Им не хватает общения, поэтому порой они рады ответить незнакомцу, а это зачастую опасно. К тому же пожилые люди более доверчивы», - пояснил руководитель.

Поэтому Банк России проводит встречи с пенсионерами, где рассказывает им основы общения с неизвестными людьми и правила использования карт.

Николай Морев уточнил, что подобную работу проводят не только на территории Новосибирска, но и в районах области.

Кибермошенничество

В 2024 году планируют ввести новый способ борьбы с кибермошенниками – счет карты, на которую человек переводит деньги, банки будут проверять, при сомнениях смогут приостановить операцию на срок до двух дней. В случае, если номер карты окажется в специальной базе Банка России, человека уведомляют, что он хочет отправить средства на счет, который возможно используют мошенники. Если пользователь настаивает, то банк не несёт ответственности за то, что человека обманули и не будет обязан возмещать ущерб.

Если же банк не проведет такую проверку и перечислит деньги на такой счет, то кредитная организация возмещает все потери от мошенничества.

Такие изменения вступят в силу с 25 июля.

А с 1 марта 2025 года появится возможность самозапрета на оформление кредита.

«Каждый четвёртый перечисляет мошенникам именно кредитные деньги, находясь под психологическим воздействием. При самозапрете быстро оформить заём не получится, нужно будет снять запрет и подождать несколько дней. За это время человек может пообщаться с родными, подумать, выйти из-под воздействия, отказаться от кредита», - пояснил Николай Морев.

Цифровой рубль – третья форма национальной валюты

Цифровой рубль – новая ­– третья форма рубля. Начальник Сибирского ГУ Банка России отметил, что многие пока необоснованно опасаются его, уверены, что их насильно переведут на счета цифрового рубля, а возможности в таком случае уменьшатся.

«Это не так. Во-первых, у людей останется выбор – цифровой рубль, безналичный или наличный. Но нововведение даст перспективы. Со своего банковского счета можно будет перевести на свой цифровой кошелек не больше 300 тыс. рублей в месяц. При этом сверх этой суммы, дополнительно, можно будет получать переводы цифровых рублей от других людей, например, родителей, друзей. Тратить цифровые рубли или переводить их можно будет без ограничений», - пояснил Николай Морев.

Он добавил, что на рынке расчетов цифровой рубль в широком распространении появится не ранее 2025 года, пока идет пилотирование с несколькими банками.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей