В апреле и мае 2025 года участники и ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы и вдовцы, труженики тыла и другие льготные категории россиян получат дополнительную разовую выплату в размере 55 или 80 тысяч рублей. Сумма зависит от категории получателя.
Эти средства поступят отдельно от основной пенсии. Перечисление денег на счета ветеранов произойдёт автоматически, без необходимости подачи дополнительных заявлений.
Кто получит 80 тысяч рублей?
80 тысяч рублей получат ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы и вдовцы умерших участников и инвалидов войны, а также вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в годы войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией.
Также в эту категорию входят бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда».
Кто получит 55 тысяч рублей?
55 тысяч рублей получат работники тыла и бывшие совершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Эти выплаты предусмотрены для россиян, проживающих в России, Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
Ранее Горсайт рассказывал о пяти эффективных способах увеличить пенсию.