Яндекс Дзен
Общество

Студенты НГТУ разрабатывают робота для тушения пожаров

В Новосибирском государственном техническом университете студенты создают автономного робота для борьбы с пожарами в лесах и на промышленных объектах. Проект представляет собой систему из прицепа и головной части на гусеничном ходу.

Студенты НГТУ разрабатывают робота для тушения пожаров

Фото: Виктория Рыжих / Горсайт

Робот будет использовать «пожарные бомбочки», которые подаются из прицепа в пушку с помощью конвейера. Он сможет обнаруживать и тушить огонь на расстоянии до 30 метров, передвигаясь со скоростью до 15 км/ч.

«Пожарные бомбочки» содержат порошок, который эффективно подавляет огонь. Каждая весит около 1,5 кг и может потушить пожар на площади до семи кубических метров. Также у робота есть экскаваторный отвал, который поможет ему расчистить путь в случае необходимости.

Проект ориентирован на лесные пожары и может быть полезен на производствах с высоким риском возгорания.

Сейчас завершается создание 3D-моделей, изучается конструкция «бомбочек». В планах — интервью с пожарными для улучшения прототипа. Студенты планируют представить рабочий прототип к середине августа.

Напомним, в Новосибирске роботы начали заменять отсутствующий персонал.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
В России только спустя год нашли тело парнишки
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям
Лента новостей