Яндекс Дзен
Общество

Три автомобиля высокой проходимости получит Куйбышевский района для борьбы с пожарами

Сложную обстановку с пожарами этой весной ожидают в ряде районов Новосибирской области. На борьбу в возгораниями привлекут беспилотные летательные аппараты, вездеходную технику, а так же расширят возможности системы видеомониторинга .

Три автомобиля высокой проходимости получит Куйбышевский района для борьбы с пожарами

Фото: Оксана Тимошенко / Горсайт

Пилотный проект по наземному автоматизированному круглосуточному видеомониторингу лесных и ландшафтных пожаров в Куйбышевском районе запустили в прошлом году. Под круглосуточным контролем систем «Лесохранитель» и «Лесной Страж» находится больше половины территории района.

«Это, безусловно, помогло нам в борьбе с пожарами и поджигателями. Весна в прошлом году была очень сухой, всего один дождь прошёл плюс сильные ветра. А, благодаря системе видеомониторинга мы могли оперативно увидеть термические точки и принять меры для их локализации. Если в позапрошлом году у нас было зафиксировано почти полторы тысячи термоточек, то в прошлом уже в три раза меньше, - рассказал Горсайту руководитель Центра гражданской защиты населения администрации Куйбышевского района Александр Тырышкин.

Положительный опыт Куйбышевского района по видеомониторингу лесов внедрят ещё в шести районах области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС Новости

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей