Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске стали чаще заключать брачные договоры из-за ипотеки

Новосибирские юридические компании отмечают рост спроса на брачные договоры. По оценкам экспертов, за последние пять лет число таких соглашений в регионе увеличилось практически в три раза. 2024 год не стал исключением.

В Новосибирске стали чаще заключать брачные договоры из-за ипотеки

Фото с сайта adobestock.com

Юристы пояснили, что в настоящее время брачный договор составляют не только люди с достатком. Часто такое соглашение заключается при оформлении ипотечного кредита. Об этом сообщается на сайте BFM-Новосибирск.

«Когда семья берёт ипотеку, брачный договор заключается, если у одного из супругов плохая кредитная история. И чтобы он не был созаёмщиком, не портил рейтинг, идут на такое соглашение. Это одна история, которая стимулировала рост спроса на данные услуги», – рассказала управляющий партнёр юридической консалтинговой компании, налоговый консультант Евгения Бондаренко журналистам BFM-Новосибирск.

По словам специалиста, второй причиной подобного соглашения становится возможное банкротство.

«А иногда надеясь, что смогут избежать банкротства, начинают через брачный договор уводить каким-то образом имущество. Не очень распространена подобная практика, но мы видим такие случаи. Так же брачный договор используют бизнесмены для защиты своей семьи. Бизнес – это рискованная деятельность. И иногда с помощью такого документа предприниматели хотят обезопасить семью от притязаний возможных кредиторов. О брачном договоре, по-хорошему, надо извещать банк, кредиторов. Если ты не известил, то могут расценить как недобросовестный инструмент. Такая практика тоже есть», – отметила эксперт.

Обычно брачный договор многими используется в качестве инструмента раздела имущества. Юрист пояснила, что так поступают богатые люди, когда женятся во второй, третий раз, имея тяжёлые истории с разводом. Поэтому с новым супругом они стараются стразу заключить подобное соглашение. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей