Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске врачи спасли мальчика из Тывы с опасным клубком сосудов в лёгких

Врачи клиники Мешалкина провели операцию годовалому Дамиру из Тывы. Мальчик родился с единственным желудочком сердца. Ребёнок поступил к хирургам в тяжёлом состоянии — у него сформировались клубки сросшихся вен и артерий в лёгком.

В Новосибирске врачи спасли мальчика из Тывы с опасным клубком сосудов в лёгких

Фото: НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России

Дамир был пациентом Центра Мешалкина несколько раз. Ему выполняли операции по коррекции порока. Врачи проводили ребёнку процедуру Гленна — кровоток из нижней полой вены направляли по вновь сформированным каналам в обход сердца. Завершающим этапом должна была стать операция Фонтена.

Обычно такое вмешательство делают детям 2-4 лет. Дамиру же сейчас 1,5 год. В таком возрасте он повторно поступил в клинику, но в тяжёлом состоянии.

Врачи обследовали ребёнка и обнаружили у него в лёгком множество клубков сросшихся вен и артерий, хаотично переплетённых между собой. Из-за этого был нарушен газообмен, малыш остро нуждался в кислороде.

Подобное осложнение после операции Гленна часто встречается у пациентов. Обычно оно временное и такую угрожающую жизни форму принимает крайне редко.

«Наука до сих пор не до конца объяснила это явление, но считается, что оно возникает из-за того, что некий пока не найденный белок, образующийся в печени, не может попасть в лёгкие по прямому кровотоку. Если попытаться снова соединить кровотоком печень и лёгкие — например, специально пришитым сосудистым протезом, все сосудистые мальформации исчезнут сами собой», — объясняет сердечно-сосудистый хирург Илья Александрович Сойнов.

Eoy2ssdkl_8.jpg

Врачи решили провести экстренную операцию Фонтена. С её помощью можно восстановить кровоток между печенью и лёгким, но в таком раннем возрасте её в России никто не проводит. Медики пошли на риск, так как без хирургической помощи Дамира ждали тяжелейшие последствия.

Операция прошла успешно. Уровень кислорода в крови мальчика поднялся до 85-88%. Ребёнка выписали домой под наблюдение кардиологов.

Через полгода врачи приехали в Кызыл и осмотрели Дамира. Сатурация достигла уже 96-97%. Это доказывало, что те самые клубки исчезли полностью. Позднее это подтвердила компьютерная томография и ангиография.

Дамир стал самым юным пациентом в истории Центра Мешалкина, который перенёс операцию Фонтена. Ему уже 2,5 года, он растёт активным и любознательным ребёнком. Родители благодарят врачей за помощь.

Ранее в Новосибирске хирурги спасли 74-летнего дедушку с 9-сантиметровой опухолью.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей