Яндекс Дзен

В Новосибирской области у 17 новорождённых обнаружили фенилкетонурию и СМА

В 2024 году в Новосибирской области выявили 17 новорожденных с врождёнными и наследственными заболеваниями благодаря скринингу. Из них у девяти малышей обнаружили фенилкетонурию, а у четырёх — спинальную мышечную атрофию (СМА).

В Новосибирской области у 17 новорождённых обнаружили фенилкетонурию и СМА

Фото: ru.freepik.com / создано ИИ Midjourney 5.2

Скрининг на 36 наследственных заболеваний начали проводить в России с 2023 года. Врачи отмечают, что в 2023 году в регионе выявили 10 новорождённых с такими патологиями. До введения расширенного скрининга диагнозы ставили только после появления симптомов, что усложняло лечение.

Главный врач «Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции» Анна Вятчинина подчеркнула, что программа позволяет диагностировать заболевания на ранней стадии. Это помогает вовремя начать лечение и реабилитацию.

«Однако вместе с этим стоит не забывать, что многие проблемы можно спрогнозировать и предотвратить на этапе подготовки к беременности, особенно если в семье есть наследственные заболевания», — цитирует медика VN.ru.

Ранее в Новосибирской области 68 детей заразились туберкулёзом.


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

На Урале у мужчины врачи нашли беременность: чего?
как по 6 фразам понять, что вас не могут терпеть
СМИ: Осиротевшая Голубкина показала фото настоящей семьи
Отдыхать не будем на майские: почему и за что?
Чувашские врачи проигнорировали боль мужчины: теперь мертв
В Челнах обнаружили пенсионера с выстрелами в теле
В Эр-Рияде РФ и США завершили свои переговоры
В Кинешме группа детей подожгли вышку сотовой связи: срок?
Метеоролог о том, когда резину на летнюю: читать
Что случилось с Волочковой: жестокая болезнь
Лента новостей