Яндекс Дзен
Общество

За 5 лет в Новосибирской области создано 5 470 новых рабочих мест при поддержке правительства

Среди субъектов Сибири регион сохраняет лидирующие позиции по числу малых предприятий, их обороту и объёму инвестиций. Более 25% занятых в экономике – относятся к малому и среднему бизнесу.

За 5 лет в Новосибирской области создано 5 470 новых рабочих мест при поддержке правительства

Фото с официального сайта правительства Новосибирской области

1 019 субъектов малого и среднего предпринимательства региона получили поддержку на 300 миллионов рублей за последние пять лет. В рамках региональной госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области» было создано 5 470 новых рабочих мест. А с 2021 года молодые предприниматели до 25 лет получили 35,3 миллиона рублей. Гранты получили 75 социальных предприятий и молодых предпринимателей.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова, важным решением стало создание в 2020 году Центра «Мой бизнес».

– Он объединяет на единой площадке основные функции по предоставлению услуг субъектам МСП – созданных и уже действующих в Новосибирской области организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП в качестве единой «точки доступа» для предпринимателя. На площадке Центра «Мой бизнес» одновременно работают специалисты различной инфраструктуры поддержки: Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, Центр поддержки предпринимательства, Центр инноваций социальной сферы, Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, Региональный центр инжиниринга, – рассказал Андрей Гончаров.

Социальный предприниматель Любовь Купченко рассказала, что она стала одной из первых. Ей помогли создать лендинг, профессионально сняли рекламный ролик для новой модели трусиков-подгузников, подготовили печатную продукцию: листовки для бассейна и абонементы.

– Также я получила финансовую помощь в виде компенсации части затрат на получение второго патента, сертификацию продукции, регистрацию своего товарного знака «Капелька». После выставки мы пожинаем плоды в виде оптовых заказов от клиентов, с которыми мы там познакомились. Спасибо центру «Мой бизнес» за такую возможность, – рассказала Любовь Купченко.

За два года, 2020-2022, услугами Центра «Мой бизнес» воспользовались 24 856 субъектов малого и среднего предпринимательства. При содействии Центра поддержки экспорта 236 малых и средних предприятий региона заключили экспортные контракты.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей