По мнению учёного, мягкая зима может привести к проблемам с корнями растений. В нормальных условиях заморозки помогают почве избавиться от вредителей и болезней, а снег защищает насаждения от резких температурных колебаний. Однако в этом году таких условий не было, что может негативно сказаться на растительности.
Кроме того, Алексей Непомнящих предупредил о возможном нашествии саранчи. Засушливое лето создаёт благоприятные условия для этих насекомых, которые могут атаковать растительность целыми колоннами, полностью её уничтожая. Это может стать серьёзной проблемой для сельского хозяйства региона.
Жителям Новосибирской области стоит заранее подготовиться к жаркому лету. Важно уделить внимание защите растений и принять меры для предотвращения нашествия саранчи. Это поможет минимизировать возможные потери и сохранить урожай.
Ранее Горсайт писал о том, какая погода ожидает новосибирцев в ближайшую неделю.