Яндекс Дзен
Политика

Особенности выборов-2021 в Новосибирской области

Единый день голосования в России стартует в пятницу, 17 сентября. Впрочем, «единый день» в этот раз понятие весьма условное, поскольку растянутся выборы на три дня: 17,18 и 19 сентября. И это не единственное отличие выборов-2021. Об особенностях выборов-2021 расскажет Горсайт.

Напомним, что с 17 по 19 сентября россияне выберут новый состав Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В семи муниципальных образованиях Новосибирской области пройдут ещё и местные выборы.

Что изменилось в процедуре сентябрьских выборов в РФ

  • Выборы будут проходить три дня: 17, 18 и 19 сентября.

  • Уличного голосования  «на пеньках» не будет.

  • В некоторых регионах РФ появилась возможность дистанционного голосования, но Новосибирская область в их число не вошла.

  • «День тишины» отменен. Это значит, что предвыборная агитация может продолжаться вплоть до 00.00 17 сентября. Однако в Дни выборов агитация запрещена.

Пандемия в разгаре. Голосовать безопасно?

На избирательных участках будут действовать меры против коронавируса. Для голосования на участках и на дому разработаны специальные рекомендации Роспотребнадзора для профилактики COVID-19.

Предусмотрены следующие меры:

  • бесконтактное измерение температуры;

  • каждый избиратель получит индивидуальную ручку, маску и перчатки;

  • на участках появятся указатели маршрута движения для избирателей, разведение потоков входящих и выходящих людей;

  • антисептик для обработки рук, перчаток и рабочих поверхностей;

  • уборка помещений с дезинфицирующими средствами перед голосованием и после;

  • члены комиссии, выезжающие на дом к избирателям, будут пользоваться одноразовыми халатами. Предусмотрены индивидуальные наборы для голосования в полиэтиленовых пакетах.

Способы голосования

В избиркоме Новосибирской области рассказали, что для безопасности и удобства избирателей предусмотрено несколько способов голосования:

  • Голосование в помещения участковых комиссий. 17, 18 и 19 сентября будет проводиться голосование по выборам депутатов Государственной Думы и муниципальным выборам.  Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов.

  • Голосование «на дому». Предусмотрена возможность голосования вне помещения для тех избирателей, которые по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования.

Уважительными причинами считается: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины.

Для того, чтобы проголосовать «на дому» избирателю нужно подать письменное заявление (устное обращение) о голосовании «на дому» с 9 сентября до 14.00 часов 19 сентября в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, или с 9 по 14 сентября (до 00.00 часов по московскому времени) через портал «Госуслуги».

Члены участковой комиссии 17, 18 или 19 сентября придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования.

  • Голосование в населенных пунктах, в которых отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. 

Такое «выездное» голосование будет организовано в 261 населенных пунктах. Его будут организовывать 192 участковых комиссии. 

Наталья Сковрунская




ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей