Яндекс Дзен
Праздники

Можно отметить 100-летний юбилей Новосибирской области, как центра Сибири

 Вслед за Днем России новосибирцы смогут отметить столетний юбилей со дня, когда Новосибирская области стала центром Сибири. Это случилось 13 июня 1921 года.                               

Новую историческую дату предложили отмечать новосибирские ученые: 100-летие образования Новониколаевской губернии и перенесение в Новониколаевск административного центра Сибири. Приуроченный к этой дате тематический круглый стол 10 июня прошёл в управлении государственной архивной службы Новосибирской области.

Напомним, постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета об образовании Новониколаевской губернии с центром в городе Новониколаевске было подписано 13 июня 1921 года. Согласно документу, в состав губернии вошло пять уездов: Каинский, Каргатский, Каменский, Новониколаевский и Черепановский.

Как подчеркнул начальник управления государственной архивной службы НСО Константин Захаров, данная тема очень важна для нашего региона, и день образования Новониколаевской губернии и присвоения столичного статуса Новониколаевску планируется сделать одной из ежегодных исторических дат региона.

- Это вековой юбилей образования Новониколаевской губернии и перемещения органов управления практически всей Сибирью в наш город. Новосибирский государственный архив – основной источник по данной теме, здесь собраны практически все исторические документы. Планируется принять решение отмечать обозначенную дату в ежегодном формате – она должна стать исторической для Новосибирской области, – отметил Константин Захаров.

Директор ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области» Дмитрий Симонов обратил внимание на том, что дата образования Новониколаевской губернии и перенесение в Новониколаевск административного центра Сибири – это не просто вековой юбилей, но и 100-летний путь, который Новосибирск прошёл, будучи промышленным, военным, научным, образовательным центром Сибири.

- Сто лет назад Новониколаевск стал административным центром Сибири, а в 2000 году Новосибирск при создании федеральных округов стал центром одного из федеральных округов Российской Федерации. Таким образом, на данный момент Новосибирск имеет примерно тот же статус, что и 100 лет назад, – прокомментировал Дмитрий Симонов.

Правительство НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей