В Новосибирск завезут 24 бизона из Европы. Животных доставят в наш город для последующей переправки в природные парки на Севере Сибири. Об этом РБК Новосибирск в интервью рассказал учёный-эколог Никита Зимов.
Часть животных отправят на Ямал, другие поедут в Плейстоценовый парк, который создают в Сибири. Главный посыл проекта – создание богатой и крупнейшей в мире экосистемы, влияющей на климат планеты. По расчётам авторов проекта, результата можно будет достичь в перспективе 50-100 лет.
Учёный отметил, что в Новосибирск завезут 24 бизона из Дании.
– Их уже доставили в Венгрию, далее в Смоленске будет проведена растаможка. Следующая точка — это Новосибирск, откуда 12 особей на одной машине мы направим в наш парк, а 12 голов — на Ямал в природный парк «Ингилор» в обмен на 15 телят овцебыков, – добавил учёный-эколог Никита Зимов.
Эксперт подчеркнул, что логистика крайне сложна, но всё выполнимо.