Яндекс Дзен
Природа

Изучать земную кору и местную растительность будут новосибирские учёные в Арктике

Пять производств-фантомов обнаружили в Новосибирской области. По документам, у аграриев есть коровники, курятники, цеха. А в реальности – на их месте расположены пустыри или заброшенные ангары.

Новосибирские ученые готовятся к экспедиции в дельту реки Лена. Именно там расположена арктическая станция - на острове Самойловский. Предстоят исследования состояния земной коры - это поможет предсказать землетрясения.

И в самом сердце этой дельты - научная станция. Оттуда геологи на катерах отправляются по огромной территории тундры, чтобы установить сейсмические датчики. Информацию с которых потом обрабатывают - это помогает прогнозировать колебания земли. Считается, что Арктика - сейсмически спокойная территория. Однако за три года это оборудование зафиксировало 350 подземных толчков. 

- Сейсмичность там, безусловно, есть. Это не плита. Более того - остров Самойловский - он находится на границе трех разломов по катре геологов. Плюс там есть Карваллский хребет, который относится к сейсмическому поясу Черского, - рассказал научный сотрудник лаборатории динамических проблем сейсмики Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Пётр Дергач

Но изучать процессы в земной коре можно не только с помощью специальных устройств. В этом помогают местные растения. По тому, что именно растет на поверхности, ботаники определяют  степень деградации вечной мерзлоты на глубине в несколько метров. А также интенсивность потока парниковых газов - главных виновников глобального потепления.

- Делайнис эфиоидас - это такое большенькое растение, семейства крестоцветных. Ну, родственник капусты. Оно растет только на тех участках, где свежедеградирующие слои мертвых пород содержат большое количество органики. И как выяснилось, где массово произрастает это растение, эти места отличаются высокой эмиссией N2O. Окисла азота - в атмосферу, - рассказал заведующий лабораторией географии и экологии биоразнообразия Центрального сибирского ботанического сада Николай Лащинский.

Заполярные растения уникальны. Чтобы выжить в суровом климате, они вырабатывают либо опасные для человека вещества, либо - наоборот - очень полезные. Это тоже одна из задач ботаников - найти  виды, которые  можно культивировать в средних широтах. Но для этого нужно создать особые условия - совершенно нетипличные, и несколько месяцев постоянного освещения - арктической флоре необходим полярный день.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»
Теги: природа

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей