По словам руководителя, животное покинуло дом, когда рабочие монтировали переход между двумя вольерами. В конструкции образовалась щель, через которую шустрому зверьку удалось сбежать.
По словам Андрея Шило, сотрудники зоопарка сначала искали харзу сами, но когда она ушла далеко, им позвонили на рабочий телефон и сообщили, что видели её напротив здания на улице Сухарной, 96.
«Мы туда выехали, обнаружили её, наблюдали и вели работы по её возвращению домой. Всё сделали, всё хорошо», — отметил директор зоопарка «Новосибирским Новостям».
На поимку зверька ушли сутки, сейчас он проходит реабилитацию в ветеринаном блоке.
Отметим, Харза, или желтогрудая куница, - хищное млекопитающее семейства куньих. Она обитает в хвойных и смешанных лесах, лазает по деревьям, быстро бегает и хорошо прыгает в длину. Питается белками и мышами, кузнечиками, зайцами и птицами. Тело её составляет 75-80 сантиметров, хвост – 35-40.
Напомним, главный зоопарк Новосибирска поднимет цену льготного входного билета.