Яндекс Дзен
Природа

В Новосибирской области зацвели первоцветы

Воздух прогрелся и, хотя снег еще не сошел, стали пробиваться первые цветы.

Крокусы, мать-и-мачеха, ветреница лесная радуют глаз уставших от долгой зимы и грязной весны горожан.

Корреспондеты Горсайта сфотографировали первые весенние цветы.

Крокусы – на фото вверху - клубнелуковичные растения из семейства ирисовых. Эти цветы также известны как шафран. В природных условиях такие растения можно встретить почти по всей Европе, в ближневосточных и средиземноморских странах, а также в некоторых азиатских государствах. При этом местами обитания крокусов обычно становятся степи, луга или лесные массивы.

мать и мачеха.jpg

Мать-и-мачеха – цветок неприхотливый. Это уникальное растение первое начинает расти после пожаров на пепелищах. С этой травой связано множество поверий, считалось, что она дает силу сиротам.

Мать-и-мачеха обыкновенная — растение, обладающее скромной красотой, но ценится оно не за это, а за лечебные свойства. Даже деревенская детвора знала, что, поранившись, нужно найти этот пушисто-прохладный цветок и приложить его к ранке и она быстро заживет без последствий. Примочки из мать-и-мачехи обеспечивают антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное и противоотечное действие.

цветочки.jpg

Ветреница дубравная или анемона. Латинское название анемона переводится как «дочь ветров», и по-русски ее недаром прозвали ветреницей: на весеннем ветру тонкие лепестки трепещут, отзываясь на малейшее дуновение. А еще за раннее цветение это растение часто называют подснежником. Анемона - многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые. Благодаря ползучему ветвистому поверхностному корневищу быстро разрастается, и на лесных опушках, в кустарниковом подлеске после схода снега можно увидеть целые поляны ее белых цветов.

Вероника Воронина, фото Горсайт

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей