Яндекс Дзен
Происшествия

12 жизней спас пожарный датчик в Новосибирском районе

Две семьи остались живы, благодаря тому, что сигнал современного извещателя, установленном в одной из квартир, вовремя разбудил всех обитателей дома на двух хозяев в селе Марусино.

Все 12 человек сумели эвакуироваться из горящего дома и не пострадали. Как рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Новосибирской области, серьезных последствий удалось избежать не только благодаря звуковому сигналу, но и автоматической передачи информации о пожаре в оперативную службу.

- 9 января в 03:42 по местному времени в единую дежурно-диспетчерскую службу Новосибирского района поступило сообщение о срабатывании пожарного датчика в одном из жилых домов в селе Марусино. В деревянном доме находились две квартиры, причем современный пожарный извещатель с GSM-модулем был установлен в квартире многодетной семьи с пятью детьми, однако датчик среагировал на задымление в соседней квартире, благодаря чему от громкого сигнала небольшого устройства проснулись все жильцы дома – 12 человек, из которых семь детей. Они оперативно покинули задымленные помещения в безопасное место, - рассказали в ведомстве.

Криводановский отдельный пост пожарной части № 101 первым прибыл на место происшествия, где в тот момент частный дом был полностью в огне. Пожарные создали несколько боевых участков, тушение осуществлялось одновременно из двух стволов, для бесперебойной подачи огнегасящей жидкости организовали подвоз воды от ближайшего пожарного гидранта на расстоянии более двух километров.

пожар.jpg

В течение полутора часов пожарные ликвидировали открытое горение. Работы по проливке и разбору сгоревших конструкций будут продолжены до полного исключения тления и возможного возобновления возгорания.

В результате пожара огнем уничтожена кровля дома, общая площадь пожара составила 160 квадратных метров. На месте происшествия работают 10 человек и три единицы техники. После завершения всех неотложных работ дознаватели МЧС России приступят к установлению причины пожара.

Обитатели выгоревших квартир остались живы и здоровы, в настоящее время размещены у родственников.

- Стоит отметить, что данный современный автономный пожарный извещатель был установлен в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области», приоритетным вопросом которой является обеспечение противопожарной безопасности во всех жилых помещениях, где проживают многодетные семьи. За время действие госпрограммы современные датчики с GSM-модулем помогли спасти 82 человека, из них 47 детей, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по НСО.

Заметим, что в Бердске отдел надзорной деятельности столкнулся с необычной проблемой: многодетные семьи добровольно отказываются от бесплатной установки пожарных извещателей в своих домах, называя самые разнообразные причины – от нежелания «портить ремонт» до религиозных мотивов.

Наталья Маланова, фото 54.mchs.gov.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей