Яндекс Дзен
Происшествия

Тысячи жителей в трех районах Новосибирской области остались без света из-за лесорубов

В результате несанкционированных работ вблизи охранной зоны ЛЭП спиленное дерево упало на нижний провод высоковольтной линии, что привело к аварийному отключению 5 высоковольтных подстанций 110 кВ и более 500 трансформаторных подстанций, расположенных на территории Маслянинского, Черепановского, Искитимского районов Новосибирской области.

В итоге пропало электричество в 48 населенных пунктах с общей численностью около 34 тысяч человек. Кроме того, в зону отключения попало значительное количество социально-значимых объектов, в том числе более десятка медицинских учреждений и около 20 скважин.

Для установления точного места аварии специалистам пришлось осмотреть несколько километров трассы линии электропередачи. В одном из пролетов опор было обнаружено спиленное дерево около 30 метров высотой, лежащее на проводах. Огромный ствол только чудом не оборвал провода ЛЭП. Энергетики подключили потребителей по резервной схеме в течение двух часов.

Полное восстановление линии заняло гораздо больше времени. Повреждение оказалось настолько серьезным, что аварийно-ремонтная бригада всю ночь трудилась над устранением последствий, и только утром следующего дня была полностью восстановлена нормальная схема электроснабжения.

 - Активный сезон заготовки дров только начался, но, к сожалению, это далеко не первый случай массового отключения электроснабжения вследствие незаконных вырубок. С наступлением тепла подобные факты фиксируются и устраняются специалистами АО «РЭС» в разных районах области регулярно. Ремонтные работы на высоковольтных линиях электропередачи достаточно трудоёмкий процесс, требующий привлечения специальной техники и значительных материальных ресурсов. Как видно из последних оперативных сводок, масштабный «блэкаут» может возникнуть из-за одного срубленного дерева, упавшего на провода. По вине безответственных «лесорубов» страдают тысячи людей, сообщает пресс-служба АО «РЭС» по НСО.

Максим Картавых, фото Пресс-служба АО «РЭС» по НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей