В Новосибирске 22 ноября по улице Русской под лёд провалился автомобиль с женщиной в салоне. На место происшествия отправились спасатели МАСС вместе с сотрудниками пожарно-спасательной части №8.
Неподалёку от берега специалисты обнаружились машину. Внутри находилась 45-летняя сибирячка. Из салона её вытащили пожарные. Спасатели оказали первую помощь. В это время приехала скорая. Потерпевшую передали медикам. Сотрудники МАСС распилили лёд, чтобы извлечь провалившийся транспорт.
Спасатели напомнили, что в период становления льда, выбираться на него пешком или на транспорте опасно. Вода замерзает сначала на берегу, уплотняется на мелководье, затем уже на середине. На реках лёд образуется позже из-за течения. Даже на одном и том же водоёме толщина льда различается территориально.
До декабря днём воздух прогревается, поэтому лёд становится слабее. Он сохраняет толщину, но может сломаться из-за большой нагрузки. Выезжать на ледяное покрытие в период ледостава запрещено. Нарушение наказывается административным штрафом.
Ранее новосибирец стал свидетелем трагедии на льду в Иркутске. Лёд не выдержал вес вездехода с пассажирами и раскололся.