Яндекс Дзен
Развлечения

Пытки, риск и драма: 12 фильмов о космосе, которые держат в напряжении

12 апреля вошёл в летопись жизни всего человечества. В тот день Юрий Гагарин стал первым человеком, который отправился за пределы Земли. Горсайт сделал подборку фильмов о космосе, которые можно посмотреть сегодня вечером за чашкой ароматного чая.

Пытки, риск и драма: 12 фильмов о космосе, которые держат в напряжении

Коллаж Горсайта, кадры из фильмов

Королёв, 2007, 12+

Гагарин, конечно, первый. Но если бы не было Сергея Павловича Королёва, кто знает, какая судьба была бы уготована отечественной космической программе.

Осенью 1938 года НКВД арестовывает Сергея Королёва. Под пытками следователи пытаются вырвать у него признание в антисоветской деятельности, каждый раз приводя изобличающие факты из биографии молодого учёного. Через воспоминания героя картины, создатели фильма показали, каким неординарным и увлечённым человеком он был, сколько творческой энергии и жизненных сил отдавал Сергей Павлович для развития отечественной и мировой космонавтики.

photo_2024-04-12_12-17-18.jpg

Фото 1tv.com


Гагарин. Первый в космосе, 2013, 6+

Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. В первый отряд тогда отбирали людей из трёх тысяч лётчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто.

14456929.jpg

Фото Okko


Главный, 2015, 6+

Все знают, что Сергей Королёв запустил в космос и Первый искусственный спутник Земли, и Лайку, и Гагарина, и вывел в открытый космос Алексея Леонова. Но никто не знает, насколько ему было трудно преодолеть и косность партийного руководства, и недоверие коллег. Но, как сказал один из его соратников, у Королёва всё получалось потому, что ему верили и были уверены, что он знает, куда надо идти.

50515466-2459270.jpg

Фото film.ru

Время первых, 2017, 6+

1960-е, разгар холодной войны. Две супердержавы СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди – выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. Зато есть два человека, готовые шагнуть в неизвестность: опытный военный лётчик Павел Беляев и необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге Алексей Леонов.

f0dce6886259423ea14858b9f387.jpg

Фото afisha.ru


Салют-7, 2017, 18+

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестаёт отвечать на сигналы Центра управления полётами. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции — космический экипаж должен найти «мёртвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.

salut7_f02_07_b.jpg

Фото film.ru


Вызов, 2023, 12+

Да, да, тот самый первый в мире фильм, снятый в космосе. Торакальный хирург Женя Беляева за месяц должна подготовиться к космическому полёту, чтобы отправиться на МКС и спасти заболевшего космонавта. Ей придётся преодолеть неуверенность и страхи, а также провести сложнейшую операцию, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым, в условиях невесомости.

Кстати, что думает о фильме наша землячка, пятая российская женщина-космонавт Анна Кикина, Горсайт рассказывал здесь.

photo_2024-04-12_12-33-24.jpg

Фото 1tv.com


Апполон-13, 1995, 12+

Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» – одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

apollo-13-paxton-bacon-hanks.jpg

Фото film.ru


Гравитация, 2013, 12+

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски. Для него этот полёт – последний перед отставкой. Во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа. Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни. Они находятся в связке друг с другом, и всё, что им остаётся – это двигаться по орбите в абсолютно чёрном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

gravity-619400l-imagine.jpg

Фото film.ru


Интерстеллар, 2014, 18+

Засуха, пыльные бури и вымирание растений уже привели человечество к продовольственному кризису, а значит в скором будущем под опрос будет поставлено и само существование цивилизации. Учёные решили – надо искать новые миры для эвакуации землян.

bfd3767566de4abc968ae58b4046.jpg

Фото afisha.ru


Марсианин, 2015, 18+

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё четыре года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

b0653598e9a8457e854580346754.jpg

Фото afisha.ru


Геошторм, 2017, 18+

Фильм не то, чтобы конкретно о космосе, но тем не менее половина картины происходит именно за пределами Земли. После серии стихийных бедствий лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю климата для предотвращения природных катаклизмов. Как всегда, что-то пошло не так, и теперь система, выстроенная для защиты Земли, несёт угрозу. Начинается гонка со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную причину до того, как всемирный геошторм сотрёт человечество с лица Земли.

photo_2024-04-12_12-49-13.jpg

Скриншот видео


Человек на Луне, 2018, 12+

Судьба любит смельчаков, а Нил Армстронг однозначно принадлежит к их числу. Весь мир знает его имя, но мало кому известно, какой ценой астронавту дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества.

first-man-universal-pictures-5084507.jpg

Фото eg.ru


Ранее Горсайт показывал необычных космонавтов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей