Яндекс Дзен
Развлечения

Новогодняя ёлка: как выбрать и сколько стоит

Ёлочные базары уже начали свою работу. Стоимость лесной красавицы в Бердске и Новосибирске начинается от 1000 рублей и до… Продавцы обещают, что ближе к Новому году в продаже появится датская ель, стоимостью 20000 рублей. Впрочем, всегда можно приобрести сосну по более низкой цене.

Какое дерево выбрать – решать каждому. У всех деревьев есть плюсы и минусы. К примеру, ёлка распространяет дивный аромат, но активно роняет иголки. У пихты мягкие иголочки, но хрупкие ветки, поэтому наряжать её нужно аккуратно. Сосна может простоять дольше других деревьев, не теряя привлекательности, но практически не пахнет. А можно и вовсе обойтись искусственной ёлкой, а для запаха принести домой несколько веточек. Горсайт разобрался, как правильно выбрать ёлку – живую и искусственную.

Откуда ёлочки?

В пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии сообщили, что в Новосибирской области заготовили для новогодних праздников более 10 тысяч деревьев хвойных пород к Новому году. Всего в этом году до конца декабря для жителей региона планируют реализовать около 30 тысяч пихт, сосен и елей. В этом году заготовку новогодних деревьев ведут лесохозяйственные предприятия в 25 лесничествах, в частности, в Болотнинском, Тогучинском, Искитимском, Венгеровском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Каргатском, Колыванском, Коченёвском, Краснозёрском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Ордынском, Северном, Сузунском, Татарском, Убинском, Чановском, Черепановском, Чулымском районах области. Сезон заготовки продлится до 31 декабря 2020 года.

В лесостепной зоне, приобских лесах и ленточных борах региона заготавливают сосну, ель, а в присалаирских лесных массивах Новосибирской области – пихту. Специалисты лесного хозяйства заготавливают хвойные деревья на территориях, где проводятся рубки ухода за молодняками, а также под линиями ЛЭП.

Напомним, самостоятельная рубка елей жителям региона запрещена. Нарушителям запрета грозит административный штраф до 500 тыс. руб., либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 тыс. руб. или до 7 лет лишения свободы.

Выбираем живую ёлку. И не только ёлку!

Чаще всего в качестве символа нового года выбирают пихту, сосну и ель.

У пихты мягкие иголки, пышная хвоя и сильный аромат, далее идёт сосна – у неё длинные иголки, пышная «внешность», но уже менее выраженный аромат — средний, а вот ель сибирская — самая колючая и аромат источает слабый. Дольше всех в домашних условиях стоит сосна, немного меньше — пихта, и самое недолговечное дерево — ель.

Специалисты департамента лесного хозяйства области рассказали, как правильно выбрать живое дерево.

• Обращайте внимание на расстояние между ветками: чем оно меньше, тем более пушистым будет дерево.

• Посмотрите на срез ствола (чем темнее хвоя и толще ствол, тем дольше вам не придётся подметать осыпавшиеся иглы).

• Цвет новогоднего дерева должен быть насыщенным.

• Разотрите в пальцах несколько хвоинок (должен появиться душистый запах ели, а на коже остаться маслянистый след).

• Несколько раз стукните стволом дерева о землю (если иголочки не осыпались, то ёлка свежая и простоит долго).

• Ветки дерева должны быть эластичными (если они легко гнутся, то ёлка свежая, если хрустят и ломаются, значит, дерево срублено давно). Сплющенные, залежалые ветки и пожелтевшие иголки хвойного дерева также указывают на заготовку деревьев в дни с плюсовой температурой воздуха.

• Расстояние от места сруба до первой ветки должно быть не менее 20 см, иначе ёлка будет неустойчивой.

UfwAhhyF-8U.jpg

Как сохранить дерево до праздника?

Когда вы привезли дерево домой, не стоит торопиться водрузить его в центр комнаты и сразу же приниматься наряжать. Первые сутки желательно подержать его в прохладном месте: на не отапливаемой веранде, на балконе, в гараже. Непосредственно перед установкой стоит отпилить 3-4 см ствола, очистить от его коры на 8-10 см и немного расщепить.

Лучше всего установить дерево в ведро, заполненное мокрым песком и всё время, пока ёлка украшает жилище, следить, чтобы песок не высыхал. Не стоит ставить ель рядом с радиаторами отопления и другими источниками тепла.

А что с искусственными ёлками?

Цены на искусственные деревья имеют ещё больший разброс. Зависит цена от множества факторов – размера (крошечную настольную ёлку можно приобрести всего за пару сотен), материала изготовления, фирмы-производителя, от наличия или отсутствия на ней светодиодов и прочих «прибамбасов».

Продавцы-консультанты советуют обращать внимание на все эти параметры.

Во-первых, размер – он имеет значение. Конечно, многим хочется поставить роскошную красавицу, как в голливудских рождественских фильмах. Но всё-таки нужно реально оценивать размер помещения. Учитывая, что новогодний аксессуар стоит в квартире не один день, нужно, чтобы он не создавал неудобств, да и хранить разобранную ёлку придётся не один год, поэтому этот момент тоже стоит учесть.

Материал тоже важен. От того, из чего выполнена искусственная ёлка, будет зависеть, насколько натурально она будет выглядеть.

Ёлка из ПВХ наиболее распространённый и недорогой вариант. Принцип создания иголочек напоминает изготовление мишуры – проволочные нити скручиваются с тонкими полосочками «нарезанных» из плёнки иголочек. На натуральную такая ёлка похожа весьма отдалённо.

Ёлка из лески больше похожа на сосну. Её иголочки длинные, плотные и несгибаемые. Леска также наматывается на проволоку, а по самому основанию пускается коричневая плёнка, имитирующая древесину. Такие ёлочки отличаются особой пушистостью.

Литая елка – самый реалистичный вариант, но – увы – и самый дорогой. Каждая веточка выплавляется из полиэтилена в специальных пресс-формах, чтобы максимально соответствовать натуральным ёлкам. Для придания эффекта натуральности их основания окрашиваются в коричневый цвет, а сама хвоя получается очень упругой, иногда чуть изогнутой. Располагаться иголочки могут под разными углами по отношению к ветви, что даёт возможность имитировать любые породы деревьев. Есть и комбинированные модели, для создания которых используют разные материалы.

Важно обратить внимание и на тип крепления веток: от этого зависит сборка и разборка изделия. Ветки могут быть проволочными, отгибающимися – после установки такую ёлочку нужно просто расправить. Крепление может быть выполнено при помощи крючков – это самый удобный вариант для хранения, а также шарнирным – раскрываются самостоятельно по принципу зонтика, что делает этот вариант сборки изделия наиболее простым.

Выбрать можно и цвет – от разных оттенков зелёного до голубого или белоснежного. Этот параметр менее всего отражается на цене, здесь уже дело вкуса.

Наталья Маланова, фото автора

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей