Яндекс Дзен
Развлечения

Заезжий автостопщик стал коучем для жителей Куйбышева

Автостопщик Антон Кротов, объездивший 130 стран мира, побывал в Куйбышеве. Он рассказал, почему никогда не стал бы жить в таком городе, и поделился с горожанами секретами дешёвых поездок.

Если хотите изменить свою жизнь — меняйте прямо сейчас. Например, начните путешествовать, как Антон Кротов. Мир он изучает уже тридцать лет, посетил все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Впечатлениями делится в книгах.

Путевых заметок у Антона Кротова тысячи. О каждой стране путешественник может рассказывать часами. Он уверен: путешествия автостопом или попутным транспортом гораздо интереснее, чем на самолёте или поезде:

— В процессе вольных путешествий каждый из нас может сам убедиться в том, что мир хороший, что люди отзывчивые и гостеприимные в самых разных точках нашей страны и в других странах мира. И куда мы не приезжаем, будь то Новосибирск или Кабул, будь то Стамбул или Магадан, будь то Мурманск или Петербург, в каждом городе или местности мы находим хороших людей, которые рады нам, которые близки нам по духу, нас приглашают в гости, — считает он.

Коренной москвич начал путешествовать ещё подростком. Сначала объездил близлежащие города. Постепенно расширил географию маршрутов. Он посетил все регионы России и 130 стран мира. Основал академию вольных путешествий, которая объединила любителей автостопа и пеших походов.

inLeahMvJMg.jpg

— Мы во всех странах мира собираем информацию, как куда можно проехать наиболее дешёвым образом, какие существуют пограничные переходы, сколько стоит лепёшка хлеба и килограмм сахара и риса. Информацию потом рассказываем людям на лекциях, печатаем книги, выкладываем в интернет, а также организовываем такие проекты, как «Дом для всех» и «Лесной трезвый сход вольных путешественников».

Трезвый образ жизни — залог безопасных путешествий в любую страну мира, уверен путешественник. Он общается без переводчиков, в арсенале только разговорные фразы, экзотическую еду не пробует. Обходится привычной для организма пищей, например, рисом. В путешествиях проводит одиннадцать месяцев в году. Зиму переживает в тёплых странах, правда, этот Новый год из-за коронавируса, пришлось встречать в России. Даром времени решил не терять и отправился в сибирские похождения. Так и оказался в Куйбышеве:

— Такой город посмотреть один-два дня нормально, жить бы я тут не стал, потому что слишком маленький. Город законсервировался потому, что находился вне железной дороги, поэтому осталось много домов, лет до двухсот примерно давности, так что нормально, — оценил он Куйбышев.

Дальше Стрежевой, Нижневартовск, Сургут. В Москву Антон намерен вернуться в начале апреля. Если снимут все ограничения, уже летом отправится в Ригу, а следующую зиму проведёт в Южной Америке.

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей