Яндекс Дзен
Ситуация

Как сохранить все свои файлы в Facebook, Instagram, WhatsApp

В России идёт разбирательство в отношении Facebook, Instagram, WhatsApp. Генпрокуратура считает, что сервисы распространяют экстремистскую информацию. Соцсети временно ограничили, однако зайти на них всё ещё можно в некоторых случаях. Но возможность полной блокировки не исключена. Как же тогда сохранить все свои данные из этих сервисов. Расскажет Горсайт.  

Возможность отключения сервисов Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram, WhatsApp) в России не исключается. Генеральная прокуратура потребовала признать эту компанию экстремистской организацией, запретив в РФ. Если будет принято положительное решение, то Facebook, Instagram, WhatsApp перестанут функционировать в России окончательно. С 14 марта доступ ограничили на время разбирательства.

Пользователям дали время, чтобы те успели сохранить свои данные: письма, посты, фотографии. Но как это сделать? Решение есть.

WhatsApp

Все медиафайлы сохраняются автоматически в памяти устройства. Чтобы сохранить чаты, нужно через телефон в раздел «Настройки» → «Чаты» и нажать кнопку «Резервная копия чатов». После этого информация сохранится на смартфоне в папке WhatsApp. Прочитать файл можно с помощью следующих программ:

  • Windows: WhatsApp Viewer.

  • Android: WhatsApp Messenger, WhatsApp Xtract, Whatsapp Crypt-DB Converter, WhatsApp Tri-Crypt, Chat Statistics, Backuptrans Android WhatsApp Transfer, WhatCrypt.

  • В iOS: WhatsApp Messenger, Whatsapp Xtract.

Instagram 

В соцсети можно сохранить только посты. Последовательность действий следующая → перейдите в ваш профиль → нажмите на три полосы в правом верхнем углу → «Ваши действия» → «Скачать информацию». После этого нужно будет ввести пароль и почту, куда выслать ссылку для скачивания. Ссылка будет активна всего несколько дней, поэтому не затягивайте с этим делом. Далее будет удобнее пересесть за компьютер и скачать архивы, которые открываются встроенным приложением в Windows. Полученные медиа можно сохранить в «облаке».

Facebook

В этой соцсети можно сохранить историю своих постов, комментариев и прочие действия, совершённые вами.  Для этого с компьютера перейдите в свой профиль  → нажмите на три точки справа напротив кнопки «Ещё» → «Настройка профиля и меток» → в крайнем левом углу нажмите кнопку «Ваша информация на Facebook» → «Скачать информацию». Выбирайте интересующие вас категории и нажимайте кнопку скачивания в самом низу. Также вы можете выбрать формат, в котором будут файлы.

Отметим, что по словам адвоката Галины Антонец, сервисами можно пользоваться через VPN. Пока это не будет нарушением закона и проявлением экстремизма. В случае, если организацию признают экстремистской, то вопрос использования VPN уже будет под большим вопросом. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей