Яндекс Дзен
Ситуация

Зоны затопления в Новосибирской области: кому не повезло больше

Создан Единый госреестр, где отмечены все территории, попадающие в зоны повышения уровня воды в реках во время паводка.

Пришла весна, а это значит, что тема затопления и подтопления стала особо актуальной. Затопление территории происходит из-за разлива рек, озер, выпадения осадков, а подтопление – за счет поднятия из-под земли грунтовых вод. Наибольшую опасность представляет затопление территории населенных пунктов при повышении уровня воды в реках во время половодий и паводков. Затопление или подтопление определенных территорий может привести не только к значительному ущербу и порче имущества, но и к человеческим жертвам.

Список территорий Новосибирской области, которые попадают в опасную зону, опубликовала администрация Искитимского района со ссылкой на Единый государственный реестр.

- С целью предупреждения таких ситуаций в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о зонах затопления и подтопления, после чего для земельных участков, находящихся в этих зонах риска, накладываются определенные ограничения, вводится особый режим их использования, – сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Зайцева.

В Новосибирской области установлены границы 32 зон затопления и подтопления территорий, прилегающих к рекам в населенных пунктах:

  • к рекам Обь и Иня в границах г. Новосибирск;

  • к реке Иня в границах г. Тогучин;

  • к реке Бердь в границах г. Искитим и р.п. Маслянино;

  • к реке Каргат в границах г. Каргат и с. Верх-Каргат Каргатского района;

  • к реке Омь в границах г. Куйбышев, с. Чумаково, с. Ушково Куйбышевского района;

  • к реке Тара в границах с. Кыштовка;

  • к реке Бакса в границах с. Пихтовка Колыванского района;

  • к реке Тартас в границах с. Северное;

  • к реке Карасук в границах с. Кочки, с. Решеты, с. Красная Сибирь, с. Черновка Кочковского района.

Сведения о них внесены в ЕГРН.

Узнать, попал ли земельный участок или его часть в границу зоны затопления, подтопления можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта». Попасть на карту просто – по адресу http://pkk.rosreestr.ru или с главной страницы официального сайта Росреестра.

Как пользоваться сервисом?

Чтобы найти зоны подтопления на «Публичной кадастровой карте», нужно:

  1. Выбрать инструмент «Слои» в меню в левом верхнем углу;

  2. Сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе зоны затопления и подтопления;

  3. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны;

  4. Если ввести кадастровый номер своего участка, то в случае, если он попадает в зону затопления или подтопления, то на карте он будет закрашен зеленым цветом.

Если земельный участок или его часть попадают в зону затопления, подтопления, такие сведения отображаются и в выписке из ЕГРН на земельный участок. Получить выписку из ЕГРН можно на сайте Росреестра или в офисе МФЦ «Мои документы»

Наталья Сковрунская, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей