Яндекс Дзен
Скандалы

Фейком оказалась информация о скупке голосов в Новосибирской области

Не нашли подтверждения сообщения о скупке голосов в Новосибирской области: такое мнение выразили эксперты после тщательной проверки информации.

Сообщения о нарушениях в голосовании появились в социальных сетях и некоторых СМИ: согласно представленной информации в Новосибирской области были зафиксированы случаи скупки голосов. Штаб общественной палаты проанализировал рассылаемые сообщения и пришёл к выводу, что это провокация. Об этом заявил общественный наблюдатель Игорь Панев.

— От общественных наблюдателей, уже работающих на избирательных округах, нам поступила информация о распространении сообщений с обещанием о переводе денежных средств в случае, если человек проголосует за определённую партию, — рассказал Игорь Панев. — Сегодня же штаб общественной палаты по наблюдению за выборами в оперативном порядке рассмотрел поступившую от наблюдателей информацию. Данные факты не подтвердились, поэтому мы имеем все основания назвать это провокацией. Как выяснилось, это целиком недостоверная информация, фейк, другими словами. Мы уже готовим соответствующее заявление в избирательную комиссию, которой вместе с правоохранительными органами предстоит детально разобраться в этой ситуации.

Проверять любое из сообщений о нарушениях выборной процедуры — одна из задач общественных наблюдателей. На днях они прошли специальную «школу», где разобрали, как действовать при поступлении любого сигнала о нарушениях на участках.

— В данном конкретном случае предположение о скупке голосов не подтвердилось. Но подтвердился факт провокации и распространения ложной информации, который тоже должен быть принят во внимание. Общественные наблюдатели продолжают следить за легитимностью и прозрачностью голосования, – пообещал Панев.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей