52 медали завоевали новосибирцы в турнирах по киокусинкай

Несколько состязаний различного уровня прошли в областной столице 5-6 октября.

Борьба за медали развернулась на 6-ти татами в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена». В турнирах приняли участие 1200 каратистов из 22-х регионов России и 16-ти зарубежных стран.

Ключевыми состязаниями осени стали «32-й мемориал Андрея Якутова», Кубок России для взрослых и Всероссийские соревнования для детей 10-11 лет. По итогам этих соревнований сборная Новосибирской области заняла лидирующие позиции.

По словам министра физкультуры и спорта региона Сергея Ахапова, киокусинкай входит в число самых популярных и наиболее развитых видов восточных единоборств в Новосибирской области. И количество его приверженцев растёт с каждым годом. Символично, что такие крупные соревнования проходили в преддверии всемирного дня карате, который отмечается 7 октября.«Мемориал Андрея Якутова» уже на протяжении многих лет проходит в память об одном из первых новосибирских спортсменов и тренеров, который стоял у истоков развития киокусинкай в регионе. Для новосибирцев это знаковый турнир, который даёт им возможность показать своё мастерство, не выезжая за пределы Новосибирской области.

Многофункциональный спортивный комплекс, открытый в 2020 году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», позволяет проводить турниры самого высокого уровня по различным видам спорта.

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что команда Новосибирской области выиграла «Кубок Покрышкина».